Сад и огород

сколько ждать ростков перца и баклажан? Посеяла 1 марта, пока ни одного росточка.

До двух недель, дальше ждать бесполезно. Даже если проклюнутся, все равно силы расти не хватит. При посадке нужно помнить, что ростки боятся сквозняка, и даже если семена проросли, они могут погибнуть. Лучше сразу ящик с рассадой после посева закрыть стеклом, на худой конец полиэтиленом, чтобы создать благоприятный климат и защитить от пересыхания почвы верхнего слоя земли.
И еще.. . всхожесть семян с каждым годом уменьшается, лучше использовать семена прошлого года, двух летние уже теряют всхожесть до 50%
Феруза_ _Тотоева
Лучший ответ
очень влияет температура. Если в стаканчиках меньше 20 можете вообше не дождаться. Я обычно стараюсь поддерживать 25, 30. Взойдут - 20
Елена Флорова
У меня однажды семена баклажан проросли через месяц. причём все до одного. Перец тоже всходит постепенно. Ещё зависит от того, на какую глубину семена были посеяны.
ну это вы загнули, перец может и месяц всходить, ну 21 день это норма, а баклажаны быстрее всходят, я из растишки посеяли позавчера баклажаны они уже взошли, а покупные семена неделю всходили, а могут и две,
Я тоже 1 марта баклажаны и перец посеяла сухими семенами----у меня все взошло, только один сорт перца тормознулся--но колечки уже видны--завтра расправится. Может просто семена старые--они могут долго всходить, или у окна прохладно.
Лида Даньшина
Виктория Снежкова Ира, здравствуйте! Тут разболелась я что то. Но на следующей неделе перец сажать не поздно?
Назир Несебельдинов Баклажаны проросли 3 шт,перца пока нет ,но он же и в прошлом году дольше сидел,припоминаю.
Перцы всходят от 2 до 3 недель. У меня в этом году перец всходил ровно месяц. Так что ждите
Хмм.. .
А я уже.... первый урожай... собираю...
вы бы остатки семян положили на блюдце с промокательной бумагой, немного налили воды и понаблюдали бы, как семена будут всходить. Если дня через 3-4-5 они не проклюнутся - срочно придется пересевать. Или аккуратно ковырните землю в одном месте, где посеяно, посмотрите, проклюнулись ли семена там
О Р
перцы проращивала в салфетке, взошли быстро, 3-5 дней
Посадите лучше новый. Эти уж пускай дальше стоят, но правильно сказали, на семена что то повлияло, и сами растения будут не очень. Что перец, что баклажаны должны взойти за 3-5 дней, максимум 10. При высеве семян не заглубляйте их, достаточно слегка присыпать разложенные по поверхности почвы семена слоем 0,5 - 1 см. Не надо им устраивать парниковый эффект, пролейте перед посадкой почву кипятком, немного дайте остыть и раскладывайте по поверхности семена, затем, как уже написал, присыпьте их сухой почвосмесью. Поставьте в тёплое место. Ежедневно до всходов следите, чтобы почва была влажной. Сразу после появления всходов, уменьшите температуру окружающего воздуха и увеличьте освещение (чтобы не тянулась рассада, контролируйте степень увлажнённости, слишком влажно и слишком прохладно - верный путь к "чёрной ножке".
Посоветую баклажаны "Арагон", "Валентина" (суперранние, дружная отдача, плодоношение до самого, самого) и не покупайте семена неизвестного происхождения - купите в фирменной упаковке производителя или официального дилера на худой конец.
Сергей Захаров
Сею всегда сухими семенами. Баклажаны начинают всходить на 8-9 день, постепенно проклевываясь еще с неделю. Перцы дольше - первые на 10-12 день. В последнее время покупные семена этих культур плохо всходят. Хочу перейти на предпосевную обработку этих семян каким-нибудь стимулятором. Или использовать свои собранные семена (у перца выбирать семена из биологически спелых плодов, а баклажаны долго держать на кусте, пока не размягчатся).
до месяца. пролейте удобрением AVA для быстрого роста
Сухие семена перца во влажном грунте под пленкой всходат на 8-й -12-й день в зависимости от сорта. Если все посеяны на одинаковую глувину вте же условия, то ростки появившиеся дня на 3 позже остальных, следует удалить - они дадут слабые растения.
взяла ватку положила в пластиковую коробочку. ватку намочила. сверху тряпочка хлопчатобумажная в двое сложенная. в ней семена перцев. полила. сверху опять ватка. опять полила. баночку в пакет и на батарею если не очень горячая. если горячая постелить под баночку полотенце.. периодически поглядывать чтобы вата была влажной. у меня на 5 день семена дали росточки. и тогда я стала их высаживать. брала емкость с водой деревянную заточенную палочку. палочку сначала в воду потом осторожно дотрагиваюсь к семянке и семя прилипает к палочке. вот так и садила в землю. это для того чтобы не повредить проросшее семячько. через два дня после посадки перцы взошли. причем все. если учесть что семена дорогие это прекрасный способ посева семян.
До 3-Х недель
Диана Ганеева
Я в прошлом году сеяла. Ждала 2 недели пока не взошли. Правда всходят они долго и не все. Может семена плохие попались. Я ящик мне посоветовали как посеяла еще прозрачным пакетом накрыла, чтоб солнце попадало, полила и на пакете потом капли воды были. Вода испарялась и назад капала. Но все не взошло.
***кариночка ***
всходят понемногу... 12 день пошел !
Dilmurod Karayev
минимум 2 недели
Кatrin К
Бывает быстро взойдут -а бывает и долго приходиться ждать до месяца !
Azizbek Nurdinov
от 2 до 3 недель
пакетами накрыли должны бы проклюнуться уже,, можно в тепло поставить к батарее, но чтоб не сильно жарко, темп. должна быть 25 примерно, подкопайте немного посмотрите может что нить проклюнолось, вообще перец может месяц всходить. Но как то сеяла видимо свежие были на 3-4 день почти все взошли