Сад и огород

Высадка семян огурцов в яичную скорлупу, преимущества есть? Или все-таки прямо в ОГ?

Раиса Вальшина
В скорлупе не будет место для развития корней. Лучше рассадой сразу в парнике.
Kirill Jhadan
Лучший ответ
В таком мизерном количестве земли корням тесно и поливать вы собираетесь из пипетки каждый час? И действительно огурцы не любят пересадку так яичную скорлупу корни не пробьют Я сею в торфяные горшочки так при посадке донышко отрываю что бы корни свободно росли
Тоже сею в стаканчики, обычно в конце апреля. Если сею семенами в грунт тут же всякие мураши грызть начинают. А тут сразу в рост идут и огурцы ранние получаются. Стаканчики обычно беру одноразовые пластиковые, из них вынимать удобно
Хотите получить ранний урожай, сейте в стаканчики объемом не менее 200 мл. , но только не в скорлупу. Разницы в развитии растений, выращенными в стаканчиках и посевом в открытый грунт не заметил.
Алексей Ширшов
при посадке рассады огурцов из стаканчиков в грунт в ямку в землю добавляли толченую яичную скорлупу, шелуху лука и чеснока. все растения были в норме, вредители не нападали.
Игорь Ленев
либо семенами в грунт. лбо рассадой. выращенной в стаканчиках .о открытыми корнями огурцы плохо переносят пересадку. а яичная скорлупа имеет небольшой объем -для корня мало. стандартная рассада для высадки в грунт 25 дневная.
Татьяна Кошур
Прекрасно подходят торфяные стаканчики.
сейте в стаканчики и дренаж сделайте, сеять нужно за 20 дней до высадки на место
<<<Maksimka >>>
Для выращивания в ОГ лучше сеять сразу на грядку, предварительно прорастив или сухими семенами. Для получения раннего урожая в теплице (парнике) я семена сею сначала в торфяные таблетки (хорошо прорастают и не загнивают) , потом прямо с таблеткой сажаю в молочный пакет (литровый, разрезанный чуть выше половины) в легкий грунт с большим содержанием лежалых опилок, заглубив почти до семядольных листочков. Когда будет 3-5 наст. листьев, смотря по погоде, высаживаю на постоянное место. Корни к этому времени оплетают весь объем пакета, вынимаются без повреждений.
Я выращиваю рассаду огурцов и высаживаю. в парник.
Не парюсь с рассадой, проращиваю в мокрой тряпочке - всхожесть 100%
White Raven
А я бумажные стаканчики делаю -насыпаю земли и в них сею. Бумага размокает, расползается и корни не травмируются при пересадке. Дешево и сердито. -это если у вас цель-получение раннего урожая. А в скорлупе места нет корешкам.
Родион Ким
Я сею прямо в грунт сухими семенами. Растения развиваются быстрей и перегоняют посаженных рассадой - те долго приживаются и болеют.
Игорь Колчин
Я пробовала, мне не понравилось. Огурцу сами не сильно выросли, но корневая система была хорошая. Яйца нужны крупные.
Если не хотите заморачиваться с рассадой, то прорастите семена во влажной ткани перед посадкой в открытый грунт. Сразу увидите сильные семечки, которые проросли, а слабые отбракуете.
Rahimjon Kayumov
Светлана Рожкова гибриды замачивать вообще не советуют
я сею в конусные стаканчики из-под сметаны (или майонеза) 250 мл, из них удобно делать перевалку прямо в ОГ на грядку, сею 25 апреля, (2-х недельную рассаду пересаживаю в грунт) подмоск.
Diana B
У нас, если посеять сухими семенами либо медведка все сожрет, либо муравьи растащат, поэтому выход один- только рассада. Сею в стаканчики из под сметаны 400 мл, а затем переваливаю. Нормально приживаются.
Ирина Рачок
Я сажаю сначала в маленький стаканчик, потом в бОльший, а потом в литровый пакет из под молока. В теплицу высаживаю уже цветущую рассаду, получаю супер ранние огурчики. Высмотрела на ютубе такой метод и очень им довольна.