Сад и огород
Кто и как использует яичную скорлупу?
Половинки яичной скорлупы сослужат хорошую службу, как рассадочные емкости. Заполните их посадочным грунтом и расставьте в картонную решетку, в которой продаются яйца. Приготовленные семена помидоров, перца, баклажанов, цветов высаживайте в скорлупные стаканчики. При пересадке растений вам не придется ранить их корни, что неизбежно при традиционной пикировке. Достаточно лишь слегка сдавить скорлупку, чтобы корешкам открылся доступ к основному грунту.
Кладу на дно молочных пакетов для рассады в качестве дренажа. Посыпаю поверхность где посажена рассада астр чтобы не упали от "черной ножки".
Дмитрий Сурай
Используете только при выращивание рассады или используете при выращивании на грядках? Я астры имею в виду
Собираю за зиму, сушу, перемалываю - источник кальция для растений, отличное удобрение. Особенно хорошо применять на кислых почваш - PH приводит в норму.
Я пока всю зиму только собираю. Хороший вопрос - буду изучать ответы.
А летом в деревне тоже от домашних кур толку и осенью в землю перед перекопкой.
мелко измельчонную подсыпаю при посадке рассады в лунки, у меня тяжелая глинистая почва-разрыхляю как могу
Под косточковые деревья подсыпаем и на колышки между капустой ставим. Говорят, бабочек отпугивает.
у меня собака, большая.. .
так вот до её полугода,
я собирала скорлупки сушила, толкла. .
и давала ей как прикормку для роста костей...
так вот до её полугода,
я собирала скорлупки сушила, толкла. .
Можно истолочь и добавлять в лунки при посеве семян.
Яичную скорлупу я использую для удобрения, как комнатных так и садовых растений. Для комнатных растений можно просто залить водой и настаивать, а можно как для садовых- измельчить и перекопать аккуратно в землю.
Особенно хорошо применять на кислых почвах - PH приводит в норму )))
+ для подкормки растений;
+ отпугивания разной живности )))
+ для подкормки растений;
+ отпугивания разной живности )))
Для рассады, уже пора.
Мелко измельчать и посыпать на огороде - хорошее удобрение. Можно перетирать в пыль и употреблять в пищу для укрепления костной ткани.
в село курям. я им шкарлупу а они мне яичко. клёвый бартер?
Измельченная скорлупа хорошо помогает бороться с
улитками
Дмитрий Сурай
Я об этом тоже где то прочитала, и летом не жалеючи насыпала скорлупу в междурядья,
Сделала вывод или у меня слишком много улиток (соседний участок заброшен) или это чушь полнейшая
Елена Елисеева
Нет, не чушь-скорлупа действительно помогает
можете прочитать здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
можете прочитать здесь
Настаивают при комнатной температуре в воде, а потом поливают растения. Или можно просто посыпать ей огород.
В утиль..
не очень мелко крошу и посыпаю под капусту-от слизня
ем))