Сад и огород

Для чего садоводы используют яичную скорлупу?

Яичная скорлупа может пригодиться при выращивании рассады. Еще в прошлом веке, когда не было в продаже горшочков для выращивания рассады, находчивые огородники брали чистую яичную скорлупу, наполняли ее плодородной землей и высевали в нее овощи и цветы. Когда сеянцы вырастают, скорлупу раздавливают и рассаду сажают с землю вместе со скорлупой. Одновременно это и один из способов пополнить запас питательных веществ в почве.

В зимние месяцы рачительные садоводы заготавливают то, что обязательно потребуется им весной и летом, например яичную скорлупу. Ее подсушивают и превращают с помощью кофемолки в однородный порошок. Весной в него добавляют капельку подсолнечного масла и используют при посадках растений, насыпая в борозды и лунки вместе с семенами. Ароматное "угощение" привлекает медведок - малозаметных подземных насекомых, подгрызающих корни овощей и плодовых культур. Они предпочитают его любым корешкам и.. . гибнут.

а ещё :

Отпугивает зловредных медведок и заделанные в почву сухие листочки хризантем. Поэтому не выбрасывайте в мусор ни один букет. Отцветет, поблекнет - вытащите из воды и высушите стебли.

Из современных препаратов специалисты рекомендуют использовать гранулированную приманку Фенаксин+. По отзывам многих садоводов, это единственное средство, которое уничтожает вредителя, а через 3-4 недели после использования полностью разлагается в почве на безвредные компоненты.

Заранее стоит запасти высушенную кожуру мандаринов и апельсинов: она пригодится при нашествии тли. Для приготовления вытяжки в 1 л воды замачивают пол-литровую банку сушеных измельченных корок. Через сутки настой кипятят в течение 10 минут, процеживают, выливают в ведро с водой и опрыскивают им пораженные ветки и листочки.

Не выбрасывайте луковую шелуху, ее настой уничтожает не только тлю, но и паутинных клещей, а также медяниц, плодожорок и даже отпугивает колорадского жука: 200 г шелухи заливают 5 л теплой воды и настаивают 3-4 дня. Затем процеживают и опрыскивают яблони: дважды после цветения, с интервалом в неделю.

Постарайтесь высушить и сохранить до весны спитой чай и кофейную гущу. Эти "отходы" целесообразнее всего использовать при выращивании рассады помидоров, перца, насыпая их на самое дно емкости вместо дренажа. А еще эффективнее ежедневно поливать растения остуженным спитым чаем, пусть даже совсем слабым.

Напоминаем, что бесполезные "отходы", о которых шла речь, содержат все необходимые растениям микроэлементы: железо, магний, марганец, медь, йод, фтор.
Лариса Нюкина
Лучший ответ
В землю закапывать - естественное удобрение. А еще настоем яичной скорлупы можно поливать растения. Только долго воду не держать - протухает и источает противный запах.
Источник кальция
Стёпа Трофимов
Измельченной и рассыпанной скорлупой избавляются от слизняков. Закопаная в землю - отпугивает личинок медведки.
Nastusha
Удобрение. Вроде как кальций.
Про100 Алён4Ик))
Вообще, как источник кальция, но.. . скорлупа перегнивает оч. долго, значит и кальция "дожидаться" придётся долго. Конечно, её (скорлупу) можно перемолоть в кофемолке, чтобы ускорить процесс, но это такой мизер.. . Поэтому для успокоения души можно использовать яичную скорлупу на участке, а для растений лучше дать кальций в удобрении. Но это моё мнение.
Яичная скорлупа используется для известкования кислой почвы (сдвигает баланс в щелочную сторону) . Для этой же цели можно использовать печную золу.
Для земли, она перегнивает и становится лучше
Obid Abdurahmanov
Разводят слегка подкисленной водой, а потом раствором поливают рассаду. Кальция много.
Oleg Vavrenyuk
Они из нее делаю шлемы, чтобы падающие с деревьев гусеницы не набили садоводу шишек
для удобрения земли
Скорлупа - источник кальция, для удобрения
Говорят с помощью скорлупы с медведкой борятся, она о скорлупу режется
Виталик Галяс
Яичная скорлупа-естественный природный кальций, притом не химия. Вот по этому и используют . А ещё яичная скорлупа по содержанию и усвояимости кальция превосходит во много раз кальций который продаётся в аптеках, проверено на себе. Почва становится лучше !!!
Эркин Удаев Стесняюсь спросить: эт сколько ж яиц нужно разбить, чтоб саду хорошо было, учитывая, что польза от варёной скорлупы небольшая, кроме как улучшение структуры почвы???
Для удобрения почвы, обычно это делается весной.
Говорят помогает!