Сад и огород
Садоводы- любители, а вы используете яичную скорлупу как удобрение?
Очень много противоречивых высказываний в интернете, вот интересно, а на практике кто то пользуется?
нет я ее курам кидаю. в принципе можно. но это как с опилками и золой.. они разлагаются в почве долго. а растение потребляет вещества в доступном виде. то есть . если у вас растение испытывает дефицит кальция, лучше применять удобрение. , если в компост-то можно и золу, и ветки, и опилки заложить. постепенно все перегниет и растения будут использовать то, что им нужно. и так со всеми веществами.
Специально не использую, но если есть яичная скорлупа, ее мелко разламываю и бросаю на грядки. Если в химическом плане бесполезна, то хоть механически слизней задержит.
ДА какое с нее удобрение Она же не растворяется в воде Я использую как дренаж на дне емкостей с рассадой
В скорлупе нет питательных элементов, в воде она не растворима, в составе кальций. А растениям нужен азот, фосфор, калий. Да и где взять скорлупы в таком количестве, чтобы она принесла пользу. Под вишню её потребуется целый пакет!!!
Сергей Антипин
кальций нужен и недостаток его приводит к болезни, которую путают с фитофторой. вершинная гниль томатов.
если бы ее можно было целыми мешками насобирать. то имел бы смысл рассматривать ее как удобрения, а так -по мелочи-разбросайте по огороду, если почва кислая. то она быстро разложиться. если нет, то несколько лет будет лежать
Я настаивала и поливала под корни в помидоры от вершинной гнили. Вроде даже помогло, хотя может и не от отого.
Нет, какое удобрение из неё можно вытащить то...
Я, конечно, знаю, что скорлупа содержит кальций - но что из этого!
Скорлупа 1 яйца=1 щепотка извести. Где мы видим удобрение?
Игорь Петриченко
и плюс 1-2 помидора.
да. меньше на свалку выкинем нужного.
Я использую. Нормальное удобрение. Только в кофемолке надо помолоть.
свои домашние яйца. но скорлупу не использую. стараюсь скормить курам. мое мнение скорлупа подойдет для слизней. в пнриод нашествия.... измельчить и подсыпать под салат или капусту... остальное ни о чем про скорлупу. не заморачиваюсь. мне бы червей привлечь больше на грядки
Когда-то собирала. Но за зиму собирается так мало, что решила не занимать полезное место на кухне.
Все в компост. Там в общей куче перегнивает. Морока извлекать удобрение
Екатерина Хамидулина
Мы тоже кидаем в компост- скорлупа там не перегнивает! Растаскиваю потом на грядки, скорлупа на месте!
в костёр и разбрасываю