Сад и огород

кто использует яичную скорлупу для рассады и как

Denned Denned
Вот таким образом

для земляники в самый раз. При высадке в ОГ просто разминала скорлупку, корни не повреждаются.
Александр Протасов
Лучший ответ
Кладу в молочные пакеты на дно для дренажа Уголки у пакетов отрезаю ставлю их все в поддон и поливаю, наливая воду в поддонТак у меня растет рассада помидор А еще дробленую скорлупу полезно посыпать при выращивании астрПакеты литровые И как сажают рассаду в скорлупки я не понимаю Когда высаживаю рассаду весь литровый пакет заполнен корнями Даже для петуний скорлупки мало
Яичную скорлупой удобряют землю осенью поверх земли, а зимой она под снегом растворится. Т, К образом защелачивают землю.
Gulnar Ongarbekova
Согласна с Гюльнарой, измельчённую яичную скорлупу хорошо добавлять при посадке в грунт рассады капусты, а выращивание рассады в скорлупе мне не понравилось, почва очень быстро пересыхает и потом, когда сажаешь в открытый грунт, даже смяв скорлупу, корни растений плохо развиваются, им трудно пробиться сквозь неё. Яичная скорлупа разлагается очень долго и поэтому годиться только для улучшения структуры почвы.
Степа Малышев
вместо дренажа-а в землю для рассады просто добавляю на дно емкости.
В этом году попробовала посадить семена пеларгонии в яичную скорлупу. Не понравилось и возиться с эти не буду. Но собираю её на весну. Кроме сказаного собираюсь использовать под ту же капусту и другие растения, которые любят слизни - пусть царапаются.
Антон ))))
А я в яичные скорлупки сажаю огурцы, кабачки, тыквы. Снимаю немного с острой части скорлупы. Насыпаю землю с перегноем и кладу набухшее семечко в конце марта-начале апреля. Затем не вынимая а только слегка размяв, чтобы не повредить корни высвживаю в грунт. И все растет прекрасно! Я даже читала, что посаженная таким образом капуста никогда не болеет килой.
Для рассады нужно оч осторожно, т. к. там еще остается немного белка, а он гниет. Лучше копите и потом на грядки, особенно под капусту и вишню (все косточковые нуждаются).
__
_____ ___________
садоводы, молча
крошу яичную скорлупу и добавляю в цветы как удобрение. а можно отстоять воду из скорлупы (правда вода воняет).
Ор
Орися