Сад и огород

Особенности выращивания многолетних флоксов из семян?

Семена прошли плазменную обработку, если действовать по совету на пакетике, то от посадки семян до высаживания в грунт должно пройти 2,5мес, какого размера достигнут растения за это время? Хватит на одно семечко торфяного горшочка высотой 7см, стоит сажать в торфяные горшочки? Спасибо всем откликнувшимся!
Не заморачивайтесь, Я сомневаюсь, что выдержана чистота сортов, могут вырасти мелкие и страшненькие. Лучше потратится на приглянувшиеся сорта, тем более размножить можно сразу черенками, если интересно расскажу как. Да кстати, торфяные горшочки сильно пересыхают, лучше использовать таблетки -торфо.
Алёна Сахно
Лучший ответ
Виктория Жеравина Спасибо !!!за желание помочь, черенками я успешно размножала и флоксы в прошлом году, но своих только 4 вида, в прошлом же году покупала 4 новых вида корневищами в специализированном магазине, какие - то хиленькие выползли ближе к осени,захотелось, как на картинке, шикарных малиновых с розовой серединкой и однотонных ...из семян....теперь мучаюсь )))...
....При семенном размножении сеянцы флокса зацветают на 3-4 год .Посев делают осенью так как семена быстро теряют всхожесть .При этом способе декоративные качества материнского полностью не сохраняются ...Заметьте не я это сказал так в умной книжке написано !!!Мы так покупали деленками и вроде неплохо растут и нам нравится :::: Теперь уже и сами делим и рассаживаем !!!
как вам правильно сказали, стратификация нужна в течении хотя бы месяца, и потом всхожесть плохая, ипотом цвета странные. не такие как на фото
А смысл? Не проще ли купить на рынке либо в магазине садовом саженец или деленку? Я вот уже не высеваю многолетники семенами, это непросто. Ищу, где купить или у соседей взять - обменяться. Я свои флоксы такого цвета, как на фото чьем то, обменяла на деленку белых. Теперь уже и у меня и у нее целые заросли. Они же хорошо размножаются.
Paul Maurer
иногда и самосевом идут- за сезон см 20 вырастают
Елена Иванова
На пакетике моих семян написано- стратификация 2-3 месяца. То есть нужно посеять в плошку с грунтом, закрыть пленкой и поставить в холодильник на 2-3 месяца. Через это время вытащить в тепло и должны начать прорастать, после можно распикировать в горшочки. Вы инструкцию не та к поняли!
А оно вам надо?
Буквально на днях была в семенном магазине и женщина-продавец, которая сама выращивает свои же семена, которыми торгует, сказала, что лучше купить корневище, т. к. семенами - это долго и сложно. А корневище в это же год зацветет. Тем более плазменные семена вообще фигня полная.
Иван Головин