Сад и огород
есть ли разница по выращиванию чеснока?
если отрывать стрелки или оставлять их на месте? Кто-нибудь пробовал экспериментировать сразу, например, на двух одинаковых грядках? что-то мне кажется, что это только лишняя работа-обрывать стрелки... Кто-то и цветочки обрывать у картофеля советовал, а на практике это замедлило рост клубней.
Чеснок не картошка, к каждому растению своя агротехника присуща, Когда чеснок выращивается, то пару стрелок обычно оставляют, чтобы понять, когда урожай убирать--стрелки расправились вертикально, значит пора копать----так вот у этих со стрелками луковицы всегда мельче получаются, бывает на треть, а бывает и наполовину. Но если вам крупные луковицы не нужны, то, действительно, заморачиваться не стоит с обрыванием стрелок . Но не все любят мелкий чеснок.
Алексей Макеев
ну зачем мне мелкий чеснок, если я задалась этим вопросом:) ?
А стрелки очень вкусные особенно маринованые
У чеснока стрелки не обламывают, а вытягиваю, придерживая у основания, и вытягивать нужно тогда, когда стрелка пера опущена вниз.
Алексей Макеев
ну подскажите пожалуйста, в чем принципиальность именно вытягивать, а не обламывать?
Дмитрий Рыбалко
Я тоже вытягиваю
Ананаська Ананасовна
И я вытягиваю, меня так еще моя мама учила. Я не задумывалась почему. Но она мне говорила, что надо именно вытягивать, а если обрывать, то как можно глубже.
В таком случае, лишняя работа - сажать чеснок.
Естественно, сравнивала, когда мне захотелось получить семена чеснока - луковица в земле получилась малюсенькая.
А вот для картофеля, удаление цветков - травма, которая ни к чему особо хорошему не приведет.
Алексей Макеев
в каком таком случае, можно узнать?
Удаление цветоноса сохраняет питательные вещества для роста луковицы у любого луковичного растения. На стрелке кроме цветов образуются семена, на вызревание которых растение тратит свои жизненные силы. Кроме того молоденькие стрелки чеснока вкусны жареными и мариноваными.
Да -да стрелки вытягивают и желательно, как только они появились. По книге, если стрелки оставлять - урожайность снижается на 25-50%. Я сразу избавляюсь от стрелок и чеснок у меня действительно всегда гигантский ( если крупные зубки сажать).
Алексей Макеев
ну вот, мнения разделились. теперь есть три варианта:обламывать стрелки, вытягивать тогда, когда стрелка уже опускается вниз и вытягивать тогда, когда только она появилась...
Конечно нужно обламывать стрелки, он тогда будет крупнее .А так вся сила идет в стрелкования.
Алексей Макеев
так же говорили и про картофель. а может природа сделала так, что сил хватает и на вершки и на корешки?