Сад и огород

Технология выращивания озимого чеснока.

Температура почвы при которой сажать, на какую глубину как укрывать. Зимой бывает до -30
Когда сажать? В зависимости от вашего климатического пояса или погодных условий настоящего года высадку следует в первый период пожелтения и опадания листьев, ориентировочно конец сентября.

Что сажать? Для посадки используют чеснок нынешнего года. Для этого хорошо подсушенную головку чеснока аккуратно, чтобы не повредить защитную шелуху, разделяют на зубки, которые затем промывают соленым раствором.

Как сажать? Выполните в почве углубления 10 см. на расстоянии 10 см. друг от друга. Уложите в них зубки корешками вниз, присыпьте слоем земли и биологическим компостом. Если посадка осуществляется с опозданием, накройте слоем листвы и полиэтиленовой пленкой, которую следует убрать через неделю-другую или когда начнет выпадать обильный снег.

Как ухаживать? Если зима снежная и морозная дополнительного ухода чеснок не потребует. Если предполагаются сильные морозы без снега — можно сделать дополнительное утепление листвой или слоем опилок.
Александр Овчинников
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно На 10 см.Весной отгребать или взойдёт так?
Как-то с чесноком не было проблем, чтобы думать о какой-то особой технологии.
Утеплите мульчой сверху, на крайний случай, и хватит с него
Ирина Калугина
Сажаю в некопанную землю, под совок по схеме 20х20 см, на такую глубину, чтобы над зубком было 2-3 см, затем поверх--3-5 см перегноя, а затем слой соломы---см 30, можно опилки--10-см. Всё. Летом подхожу только чтобы стрелки оборвать----ни прополки, ни рыхления, ни подкормок не требуется, если нет дождей, то поливаем 1-2 раза до июля. Это самый менее трудозатратный и эффективный способ выращивания (из моего опыта) . Никогда не вымерзнет ни при каких обстоятельствах и всегда родится крупный--достаточная площадь питания, само питание и отсутствие скачков влажности почвы под слоем мульчи. При уборке чеснок легко выдергивается--т. к. почва становится очень рыхлой.
Сергей Охрий
Елена Любутина Какой у вас сорт?
Просто втыкаю в землю зубчики, ничем не укрываю. Зимой бывает за -40.
Ирина Мусихина
А у нас почему-то мелкий растёт чеснок.
Gentle Lioness_
Ирина Мусихина Старайтесь сажать крупные зубки.
http://lilygold.ru/view_post.php?id=58 - тут сказано о прямой зависимости урожая от посадочного материала.
дело то не в температуре а в сроке.. глубина заделки не менее 10 см.. с прикаткой. потому что весной когда земля оттаивает, она разбухает и чеснок может оказаться на поверхности.. вы садите на 10см и прикатываете.. срок по вашему региону. . ну наверное уже высаживают или закончили
Алекс Дубовой
Живу на Урале. Выращивание чеснока считаю одним из самых легких занятий среди других. Высаживаю чеснок в конце сентября или в другое удобное время, но до середины октября, до Покрова. Зубки чеснока высаживаю на глубину 8-10 см на расстоянии 5-10 см друг от друга, в зависимости от их размера, донцем вниз. Между рядами - 20 см. Ничем не укрываю. Морозы бывают у нас и ниже 35 градусов.
Лида Михалкина Специально температуру почвы не измеряю. Пришло время, и сажу. После посадки прихлопываю почву дощечкой, чтобы уплотнить её поверхность.
Полностью согласна с Татьяной и Людмилой! От себя скажу-Садить надо за 25-30 дней до настоящих морозов-чтоб успел хорошо укорениться но не прорасти. И земля должна быть хорошо заправлена!
Gentle Lioness_ Это как понять: "земля должна быть хорошо заправлена"
пофиг
Ivanka Balanuk