Сад и огород
Скажите пожалуйста, чем эффективнее подкормить чеснок? заранее благодарю. Озимый чеснок.
Любым комплексным удобрением.
Я осенью сажаю в хорошо удобренную грядку и больше ничем не подкармливаю.
Жидким комплексным удобрением, есть специальные "для лука и чеснока" - бывают минеральные, органо-минеральные и полностью органические. Какие нравятся - те и берите.
Я хорошо удобряю грядку перед посадкой. Хорошо перепревшим растительным компостом (он должен выглядеть как земля), мульчирую кокосовым субстратом с грибной фермы (просто он бесплатный, его самовывозом отдают) - и все. Питания хватает на весь сезон. Поливаю (если надо) просто водой со скважины.
А если он у вас желтеет (о чем я уж давно забыла, как перестала "химичить" на огороде) - то можно полить нашатырным спиртом стакан на ведро.
мы при посадке перегной сыпем. и ничем в сезон не кормим, но если бы приспичило, то я бы подкормила или настоем коровяка .или помета, или настоем травы
настоем сброженной травы на Байкале-ЭМ, 1 литр на ведро воды
чесноку нужно много калия по этому сначала комплексным а потом калий фосфатными с преобладанием калия.
Золой.
В начале весны подкармливают любыми азотосодержащими удобрения, я обычно использую карбамид два раза, сейчас нужно подкормить комплексными, выбор в магазинах огромный, есть из чего. Или минеральными или органо-минеральными или органическими, выбор за Вами. Не подкармливать в течение сезона нельзя, растение использует в разное время разные питательные вещества. Мы то ведь тоже не едим один раз в месяц.
сейчас можно и мочевиной, потом золу в рядки и прорыхлить, золу несколько раз можно, для роста нужен фосфор и калий, а азот скорее для ботвы, то есть мочевина азотом и является, испытано в прошлом году, чеснок был крупнее
Если боитесь *химии*, то золой покормите. Можно немного отгрести землю от головок, подсыпать золы и вернуть землю на место. Либо настаивать золу, залив ее горячей водой потом поливать этим настоем.