Сад и огород

О выращивании ярового чеснока?

Тут на днях узнал от знакомого садовода-огородника, что яровой чеснок за месяц до посадки нужно подержать в холодильнике. Эта процедура якобы ускоряет появление всходов, и они появляются через 5-6 дней. Чеснок лучше растет и головки вырастают крупнее. Так ли это? Никогда сами не применяли, а чеснок вырастает мелкий.
Яровой чеснок в умелых руках - это отличный доходный бизнес. НО! Надо учитывать все нюансы агротехники. Прежде всего, подобрать сорт под ваш климат. Не во всяком климате его получится вырастить. Затем, яровой чеснок чувствителен к органике. Причем, органика должна быть хорошо перегнившей. Например, 2-3 летний коровий или конский навоз, внесенный под зиму. Многие советуют в течение лета подкормку азотными удобрениями, но если Вы хорошо удобрили будущую грядку для ярового чеснока на зиму, этого будет достаточно. Для обеззараживания и подкормки в борозды перед посадкой чеснока сыпьте золу с борной кислотой и пролейте теплым розовым раствором марганцовки. В качестве мульчи лучше всего брать сосновую хвою, так как с чесноком у сосны нет общих вредителей. В течение лета проводите внекорневые подкормки комплексными минеральными удобрениями. Я бы не советовал органические подкормки по листу, потому что часто они приводят к заражениям грибковыми заболеваниями. Что же касается холодильника - так поступают, когда пропустили сроки посадки. А сажать яровой чеснок нужно очень рано после схода снега, когда температура почвы достигнет +5С.
Соня Соня
Лучший ответ
Чеснок в холодильнике начинает прорастать, даёт перо. После этого можно сажать в грядки, почти сразу после схода снега. Это правда, но в нашем климате лучше растет чеснок, посаженный осенью.
Валентина Прощалыкина И яровой можно осенью садить?
Такие практики, как подержание ярового чеснока в холодильнике до посадки, фактически подтверждены научными исследованиями. Одно из исследований показало, что применение этой процедуры приводит к более раннему появлению всходов чеснока и к более большим головкам чеснока. Тем не менее, следует помнить, что условия посадки и последующей выращивания чеснока все еще имеют значение. В частности, такие условия, как почва, полив, освещение и другие факторы могут повлиять на размер
Валентина Прощалыкина С условиями выращивания вроде всё нормально, но вот растет мелкий и всё тут! Рядом озимый головки по кулаку.
Соня Соня Совершенно с Вами согласен! Я бы добавил еще сорт и степень "усталости" посадочного материала.