Сад и огород

Из томатов, долго лежащих на хранении, какие сорта советуете из опыта? Ни разу их не выращивала, хочется до зимы поесть.

Родители сажали Жираф. Лежали аж до 8 марта. Вкус никакой. Такую траву сейчас можно купить и в магазине. Потом прочитала, что в него ввели какой-то ген или убрали ген, способствующий созреванию..
Посмотрите Новогодний http://seedspost.ru/catalog/?ELEMENT_ID=57990
Лонг Кипер http://seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1715&ELEMENT_ID=187751
Лонг Кипер мама тоже сажала. Получше, чем Жираф.. Новогодний не пробовала.
Честно говоря, сейчас не стала бы занимать место такими сортами. Лучше вдоволь вкусненьких с запахом солнышка летом налопаться, чтобы потом всю зиму вспоминать.
Владимир Щекотовский
Лучший ответ
Т. Б. Когда мы с мужем только поженились, у свекрови была дача, а мытогда вообще этим не интересовались. И вот на 7 ноября мы приехали в гости. и она выдвинула из под кровати ящик с желтыми, некрупными томатами. Сорт Де борао . Мы набрали их и уехали к себе, до Нового года они в холодильнике протянули. (У неё как выяснилось под кроватью) Но что это был за вкус . Даже томатами издалека не пахло. Просто в магазинах в то время ничего не было. И выставить на праздничный стол "салат" из помидор было верхом шика. Но с тех пор я никакие сорта Де борао не сажаю.
У меня не получается до зимы хранить Сьедаю почти все прямо с куста Что осталось в банки закатываю
Декабрист, Сочельник, Метелица - Сады России.
Единственный вариант-собирать зелёные и пусть дозревают. Мы так до ноября едим. Но вкус-не очень.
никаких
А*
Анжелочка *****
Исмат Иброхимов и зачем было утруждаться ответом. )))
Нет таких сортов, а вот кабачки могут до весны лежать.
Сергей Карасев
Исмат Иброхимов в том то и дело, что есть, до НГ лежат.
может зайдут знатоки и напишут нам с Вами.
таких сортов навалом. это поздние и крупные сорта. для хранения сеют на рассаду поздно что бы плодоношение пришлось на осень. срывают еще до молочной зрелости. можно "покрасить" помидор на кустах, тогда после сбора он дозревает дольше на 2-3 месяца. тогда и в феврале можно кушать. но "красить" можно дозу переборщить тогда и к весне не поспеет, но будет красного цвета и на вкус как трава, твёрдоватый, хоть и имеет запах помидора. это как в магазине.
из всего что у меня дозревало дольше всего без химии 4 месяца, помидор миссури оригинальный. с поздними гибридами вообще просто, они и без химии лежат и зреют до нового года.
Joni Bekboev
только в виде закатанных салатов долежат
У меня долго лежали томаты Толстые щечки, но они не вкусные как прямо с грядки, так и потом еще хуже. Полностью согласна с Юлией, лучше вдоволь поесть полностью созревшие летом. Делайте сок, он не теряет своих качеств. А лежалые помидоры можно купить и в супере, такой-же вкус (никакой) Толстые щечки сажала один раз, больше не сажаю.
У меня сейчас валяются недозрелые Де Барао черные, собирала уже практически при +5,думала либо фитофторой проявятся, либо сгниют, а они лежат, поспев пятнами, местами. Ума не приложу что с ними. Теперь и есть их боюсь. Может способность к дозариванию из-за низких температур частично утрачена. Они уже вялится начинают, усыхают. Валяются в корзине с чесноком. Наблюдаю за ними. Ничем не обрабатывала, удобряла только куриным пометом при посадке и далее сброженной травой. А дольше всего лежали Рэпид. Сначала были жесткими, как картофель, ругалась я на них ужасно. Но потом помягчали к декабрю, но у них абсолютно ужасная шкура! Пара сгнили, но даже форму не потеряли и не потекли, поняла только когда в руки взяла. Они только без шкуры хороши, но вкусные оказались.
я сажаю в конце лета в теплицу комнатный вариант Снегирек и Желтое чудо низкорослый сорт не более 20-30 см вырастает и пересаживаю в большой горшок домой на зиму. плоды как вишня маленькие.
Берите крупноплодные, высокорослые сорта с пометкой продолжительное плодоношение, а не кучное плодоношение...

Например хорош, в этом плане, сорт "Корнеевские"... перед заморозками соберите недозрелые крупные помидоры, минимум как куриное яйцо и сложите их на подносы или противни в один слой, на бумагу, так и храните в прохладном (+15-18 град.), сухом, тёмном месте и употребляйте по мере созревания. Как только начинают розоветь выносите на свет например на подоконник. Они постепенно доходят и будут вкусными. Мелкие зелёные помидоры (меньше куриного яйца) лучше использовать в консервах. Мы готовим салат из всего что последнее собираем перед заморозками - нарезаем мелкие помидоры, синие, перец, лук... +уксус, соль, сахар, постное масло, перетушиваем всё вместе и закатываем.
Не так давно детерминировали ген лёжкости томата, так называемый томат LSL-типа (long shelf life). Характеризуются пониженной выработкой этилена, являющегося гормоном старости для растений. В результате такие гибриды сохраняют товарный вид от 1 до 6 месяцев. К примеру http://www.semco.ru/tomaty_dlitelnogo_hraneniya_gibridy.html
Паршов Иван
Бобкат, вольверин - последние томаты - осенние - долго лежат, это как магазинные - зимой, это то, что проверено, их много сейчас, на Хупта ру посмотрите в графе профи семена - там, где написано долго хранятся - пробуйте их, там по видимому как раз этот самый ген лёжкости есть, много их, а эти - вышеуказанные - до сих пор лежат, мелкие по типу Черри - последние в урожае, крупные не пробовали оставлять
были как-то такие долголежащие, гадость безвкусная, сейчас даже сорт не вспомню
Максим Павлюк