Сад и огород
Хочу дома посадить яблони, но раньше там был сад, и ни одна яблоня не прижывается. Что делать?
нужно дать земле отдохнуть . или посадить там другие деревья или овощи. все питательные вещества необходимые для роста и плодоношения яблонь уже из земли взяты. чем старее был сад. , тем дольше период покоя. не садите там молодой сад. Урожая обильного не будет .
Вообще то не рекомендуется сажать сад на месте старого.
Про яблони можно почитать в нете, много пишут про саженцы:
Внимательно осмотрите корневую систему саженцев : перед посадкой необходимо подрезать корни. Не спешите и не отрезайте много корней: вам нужно укоротить только основные скелетные. Для этой цели следует воспользоваться либо острым ножом, либо секатором. и удалите загнившие корешки темно-коричневого цвета. Помимо этого, необходимо удалить и корни, пораженные различными опухолями и наростами, а также поврежденные механически. За три дня до посадки саженцы лучше поставить в воду.
Заранее подготовьте ямы для деревьев: за 3–4 недели для осенней посадки, а для весенней – осенью. Яма для деревьев должна быть с отвесными стенками, круглой, глубиной не менее 60 см, диаметром от 70 до 120 см. На почвах с тяжелой глинистой структурой на дно ямы лучше всего уложить дренаж – слой консервных банок, камней и др. Дренаж можно приготовить следующим образом: на дно ямы уложить различные деревянные гнилушки или обрезки деревьев. Благодаря этому вода в яме не будет застаиваться, а молодое деревце на протяжении нескольких лет будет обеспечено питательными веществами и воздухом.
Поверх дренажного слоя нужно насыпать одно ведро перепревшего навоза, ведро верхнего слоя почвы (при перекопке верхний плодородный слой отбрасывайте в одну сторону, а нижний – в другую) и немного минеральных удобрений: 500 г суперфосфата, 100 г сернокислого калия или 70 г хлористого калия (соли калия иногда заменяют 1 кг золы) . Все это тщательно перемешивается вилами несколько раз, пока яма не заполнится наполовину. Примерно так, если не устроит поищите сами.
Возможно, у вас пласты плитняка находятся близко. Проблема известная. Попробуйте посадить карликовые яблони.