Сад и огород

хочу посадить яблони,грушы,черешни.Земля не очень после 50см. идьот глина хорошо ли ето??

Глина держит воду, деревья могут вымерзнуть или сгнить. Им нужно залегание грунтовых вод в 2,5 м от поверхности земли. Лучше сажать " на горку". Выкопать яму глубиной 1 м, шириной 1 - 1,5 м. Застелить плёнкой. Затем слоем 25-30 см, пересыпая дерниной, насыпать консервные банки, пластиковые бутылки. Затем слой дернины ( дерновой земли ) 50-60 см. Затем слой органического мусора ( см 25 -30 )- ветки, трава, картон, бумага, солома, сено. Всё это пролить коровяком или даже можно фекалиями. Затем немного посыпать известью-пушонкой, для скорейшего образования компоста. Эти слои должны получиться до уровня земли. Затем горкой насыпать огородную землю + зола +песок ( всё перемешать ) на 40-60 см и можно сажать деревья. Сверху замульчировать соломой, сеном. И не забудьте о подкормках. Они будут расти и даже дать плоды, но потом из-за сырости могут погибнуть, корням будет мало места, а в глине нет питательных веществ.
Xizir Elmemmedov
Лучший ответ
В глине все нормально растет
Mo
Motorin-Serega
Все равно, в яму насыпьте плодородную землю и добавьте удобрения
после полуметра- глина - это очень хорошо для деревьев
Надо смотреть насколько залегают грунтовые воды.
Яблони и косточковые будут расти неплохо, для груши важнее глубина залегания грунтовых вод. Если близко - выход - колоновидные груши. Пиши в личку если интересуют.
Людмила Пак
хорошо
Я когда сажал яблони и груши, то копал яму до метра глубиной и засыпал перегноем, торфом, плодородной землёй с удобрениями. Зато сосед говорит, что мои груши слаще иранских. Яблони обогнали в росте все соседские. Яблоки очень вкусные.
Отличная земля, если плодородный слой 50см
Садите колонновидные сорта. У них корневая система поверхностная. У меня растут колонновидные яблони, груши, абрикос, сливы.
Ольга Сыровая
посмотрите какую глубину нужно выкопать под каждый вид дерева, а на дне ямы обязательно должен быть слой глины, для того, чтобы влага задерживалась, а не уходила быстро в почву