Сад и огород
Надломило ветки яблони от снега, что делать?
Молодая яблоня года 3-4. Как снег подтаял, обнаружила надломленные ветки. Что делать с повреждениями?
Она по всей видимости ещё у Вас не с толстым ветками, а так в палец толщиной. Попробуйте где трещины не очень разошлись стянуть ткани ветки как можно плотнее и может даже за счёт хомутиков и шины попробовать её срастить, по типу прививки. Спилить можно в любое время, это Вы всегда успеете сделать. Задача то реанимировать ветки. Может где-то в сломы /раны попробовать её же отломленные веточки в расщеп привить и замотать изолентой. Ну пусть некрасиво смотреться будет зато если примется, полноценная ветка останется. Хуже уже не будет. А удаление сухих и больных веток с яблонь допускается в течении всего сезона роста. С этим не проблема. Пролейте яблоню раствором эпина, он очень хорошо стимулирует иммунитет растений. Разведите полное ведро, как положено по инструкции, и вылейте под крону уже сейчас, через 3ри недели ещё раз. Не расстраивайтесь! Жалко конечно, но что уже случилось попробуйте по возможности исправить и принять как есть. Удачи Вам. Всё будет хорошо. (фото из интернет как пример)

Пластырем закрепить и поставить подпорку
Или обрезать или пока еще не началось сокодвижение и если есть возможность попробовать плотно завязать может приживется
Андрей Ефремов
Что бы на следующий год опять оторваться? Такие ветки требуют радикального решения. Ну не последняя же она на дереве.
да спиливать, пойдут у вас новые побеги, а те, что отходят под острым углом их срезают сразу, они как раз будут ломаться, не от снега так от яблонь, прочитайте про обрезку и формирование яблонь . такие ветки все равно долго не живут или ветер сломит или снег
...Обрезать. Только правильно и намазать варом, ветки-то не толстые.
Совсем обломало, значит спиливать и садовым варом или масляной краской замазывать.
подпирают обычно палками... и можете замазать и наложить шину, обмотать и подпереть палкой....
Спилить или обрезать, замазать садовым варом или маслянной краской или привить на эти места другой сорт.
наложить шину
спилить, надо убирать вовремя
Как то лет 5 назад довелось поговорить с южными парнями из Оша ( Кыргызстан). Речь как раз зашла о поломанных у основания и растущих под углом 60-45 градусов ветвях. Они и посоветывали мне пернять их опыт, просто прикрутить поломанную ветвь к основанию саморезами по дереву. Со временем они затянутся корой и окажутся в стволе. Конечно необходима для контроля зафиксировать ее подпоркой. Ветвь будет жить и плодоносить до последних дней дерева. Народный метод узюеков!