Сад и огород

Вы любите сказки наших бабушек? У меня знакомая подвязывает ветки яблонь к камешкам, чтобы ветки вниз росли.

Объяснить, зачем она это делает, она не смогла. Единственное что она сказала - это чтобы яблонька начала быстрее плодоносить.
А вторая знакомая сказала, яблоньку надо за ствол подергать, тоже для ускорения плодоношения.
Скажите, так ли это? Или это сказки наших бабушек?
Спасибо.
Вообще то плодовые почки образуются на горизонтальных ветвях. И народ прав применяя такое приспособление. Но не обязательно подвешивать камни, можно, просто, с помощью шнура оттягивать ветви придавая им горизонтальное положение. Этот приём применяется и в промышленном садоводстве. К тому же горизонтальные ветви никогда не обломятся под весом урожая.
Ю)
Юлия ))))
Лучший ответ
на боковые ветки действительно можно подвешивать утяжеление.. яблоня думает что на ветках яблоки потому и тяжело и раньше вступает в плодоношение
Ольга Петренко ого. вы меня убили. это как и нерожавшая женщина может кормить младенца и у нее начнет вырабатываться грудное молоко. вот это номер.
Ежик. а когда бежать подвязывать? Сейчас уже поздно? Или подвязать. У меня и камешки, и веревка есть... И яблоньки - лентяйки...
НЕ вниз а горизонтально Считается что на таких ветках скорее яблоки появятся Говорят предки наши лапти вешали
Ольга Петренко вот здорово. и декоративно и на пользу. спасибо за идею...
мы и сливу "оттягивали" - и заплодоносила!
а про яблоню - это вообще общеизвестный факт!
Юлия Николенко
Ольга Петренко общеизвестный - садоводам-ветеранам. а я из подготовительной группы...
Бабушка врать не будет-основной урожай на горизонтальных побегах...
Это реальные техники....
спасибо я поржал, особенно что "яблонька думает". дам много денег тыщу доляров за указание места мозга на любом дереве. если кто то согласится и не покажет, будет должен мне в десять раз больше.
учите граждане матчасть. там написано, что на горизонтальных ветках плодоносящих и винограде плоды лучше вяжутся и быстрее зреют. почему? учите матчасть.
Просто сравните - 200 лет ( грубо), и ...лет так ...200 000! Опыт перевешивает, однако! Кстати, матчасть основана на предыдущем опыте, вся.
Aidana Janbirbaeva
по-моему это метод пальметта
В любой! Методике по садоводству есть рекомендации оттягивать ветки вниз, т. е. до горизонтального состояния, что там наши предки додумывали по этому поводу не так важно, существеннее, что наблюдения их подтверждены агрономами.
бабушки наши вешали на яблони лапти, или что-то старое, ветхое, так они считали что позорят дерево и она со стыда скорее начнёт плодоносить, в старину так считали.
Ольга Петренко прикольно. считали наши бабушки... нет уж. я что-то декоративное повешу.