Сад и огород

Возможно ли прорастить на корень и посадку крупные ветки яблони?

Добрый день. Есть старя яблоня от которой растут 4 новых плодоносящих ветки, с отличными яблоками. Ветки диаметром 6-10 см у старого ствола, длинной 3-4 метра.

Яблоню необходимо убрать, возможно ли прорастить корни этим 4 веткам после среза от старого дерева и в дальнейшем посадив как отдельные деревья.

Возможно есть сильные гормональные средства, корневины, или что-то еще на такой случай..
вообще в литературе есть указание на максимальный диаметр черенка -это 5 см. Но не думаю. что это посильная задача - черенок не может быть длинным - это все равно 2-3 почки и еще есть обстоятельство - у старых деревьев падает способность к укоренению черенков - поэтому не трудитесь зря. Пойдите проторенной дорогой - найдите подвой или вырастите из своих яблок дичок и привейте . Параллельно можно попробовать омолодить яблоню обрезкой, почитайте как это делается, еще не поздно - активности камбия и почек нет если сделать надрез - сок еще не течет.
Галина Колола
Лучший ответ
Нет ТОлько тополь так получится
Нет. У яблонь и тонкие ветки не укоренить, а это уже сучья... такими никакие растения не укореняют. Можно бы было привить веточки или почки на другую яблоню, но сейчас уже поздно. Хотя попробовать можно. Встречала случаи, что прививка получалась даже в мае.
Нина Балан
Не получится. И корневин не поможет.
Лучше всего (И БЫСТРЕЕ!!!) ПРИВИТЬ на хороший подвой НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕРЕНОК. Быстрее будет НОВАЯ ЯБЛОНЬКА. Отдельно можно 2-х годичный черенок попробовать (ЭТО ОЧЕНЬ ХЛОПОТНО!). С остальным можно не заморачиваться - результат будет или печальный или О-О-о-о-чень долгим (укоренение и то, только неодревесневшим ещё черенком).
да не слушайте никого воткните в землю и поливайте раз в неделю может и примутся
Ренат Зеляев
Корни яблонь слабее выращенных из черенка. Из-за чего мене устойчивы к ветрам и др. условиям. Проще привить ...