Сад и огород

Надо ли подвязывать ветку с персиками к стволу или подпирать палкой?

Вот впервые получились зелененькие пушистенькие красавчики персики, а сегодня ветер и я не знаю как их сохранить на дереве? Их вообще подвязывают в южных странах?

Мы уже собрали урожай персиков. У персика слабые ветви, поэтому мы некоторые ветки подпираем, стволы, которые разделяются - связываем, так как при порывах ветра они очень сильно ломаются. У нас вот неделю назад ветер поломал огромную ветку персика, хотя она была без единого плода. Пришлось связывать её и замазывать.
Оксана Истомина
Лучший ответ
Делайте как вам удобно Если ветку подвязывать то под веревку надо подложить что то чтобы не врезалась
Персиков у нас нет а вот под яблони палки рагатули ставим
Мы палки-подпорки ставим под ветки, иначе под урожаем все ветки поломаются. Уже было так с одним деревом. Был сильный ветер, урожай очень сильный был, да и деревце молодое, крепкое и хорошо сформированное на наш взгляд. Но сломалось окончательно и плоды ещё зелёные были. Теперь учёные-лучше подпорку поставить.
их не подвязывать - их кушать пора.
В общем. дерево рассчитывает само ту нагрузку, которую может понести ветка с энным количеством персиков. Однако, так сказать, во избежании, лучше всё же поставить подпорки ( не забыть под ветку положить кусок резины/ветоши/т. п.) . Можно и подвязать, однако в местах подвезки тоже нужно обернуть стволы и ветки ветошью/резиной, чтобы не повредить кору.
з. ы. хорошо вам, а у нас уже давно персики/абрикосики созрели.. там, где они выросли.. а выросло их ой как мало в этом году...
Ibrahim Ceferzade если вы профан в выращивании персиков, то не пишите того, чего не знаете. Персик не сбрасывает излишние завязи и плоды, потому весной, после того, как только завяжутся плоды, необходимо выщиапывать лишние завязи, чтобы не перегружать ветки и не допустить ослабление дерева.
Оксана Данчивская А мои персики скидывали маленькие плоды с 5 копеечную монету СССР. Не знаю были ли плоды лишние, но я под деревцем нашла и не были повреждены клювом птиц, т ч никто не мог их сорвать.