Сад и огород
Внутри фото сливы. Ветки вертикально расположены к стволу. Надо ли из опустить пониже?

Ну что вы народ.. человека так пугаете. Если там обрезать все вертикальные ветки.. то ничего же почти не останется. Правильно вы слышали--чем больше угол отклонения ветки от вертикали.. тем слабее рост и тем сильнее закладываются цветочные почки. Отогните самые хорошие.. или уж какие получится.. (но она у вас молодая.. получится любые ) ветки сколько сможете.. хоть до прямого угла--только не спеша.. чтобы не сломать и чувствуйте ветку.. когда отгибать юудете.. И закрепите на растяжки или привяжите к колышкам--это будет ваш будущий скелет.. Так делают и на грушах.. у них тоже есть такая особенность--лететь вверх. Да вообще любую ветку на лбюом дереве.. если она перспективная.. но вертикальная.. можно сделать хорошо плодоносящей. Я у себя все деревья.. которые нуждались в этом.. так сделал. После отгиба результат проявляется моментально. У деревьев с таким характером роста нужно принудительно заставлять занимать горизонтальную плоскость.. а вертикаль они освоят и без нашей помощи.
Irina Vahrusheva
а в августе можно этим заниматься, или до весны подождать?
нет это плохо, ветки растущие внутрь кроны вообще обрезают, близко нельзя, что б ветки находились друг к другу, плоды могут заболеть и касаясь друг друга заразят другие плоды, должно быть проветривание, то есть крона такая это хорошо, но те ветки, что пересекают другие или близко расположены надо вырезать
Irina Vahrusheva
жалко вырезать, может согнуть?
Я такой большой прирост обрезаю покороче, дерево начинает куститься. Иначе слива вырастает очень высокой.
Konstantin A
спасибо за совет.. я свою тоже обрежу
мы стараемся ветки, растущие строго вертикально, удалять