Сад и огород
На стволах и ветках сливы появились в огромном количестве коричневие бугорки, внутри оранжевая слизь.
Похоже на грибок или тлю. Вокруг слив постоянно рой мух. Что это такое Как бороться с этой заразой?
ООООООООО, я в этом деле уже великий мастер, тоже самое было у меня со сливой, все голову ломала что такое.. . И нашла ответ на этот вопрос- у вас поселилась популяция клещей в почве под сливой, а на ветках они откладываю личинки. Я делала так: не ленилась очищать веточки от личинок, если вы пробовали, то знаете, что они легко удаляются, но проделывала это ни один раз, а по мере обсыпания личинками заново. Если на это нет времени и желания, то просто обрызгивайте для начала "Фуфаноном" или другим средством, где в инструкции указано, что в том числе поражает клещей; обрызгивание проделывайте каждые две недели, затем поменяйте фуфанон на другое ср-во против клещей (чтобы они не адаптировались) и брызгайте снова каждые две недели. Кроме того обязательно перекопайте землю под сливой, для того, чтобы популяция уменьшилась. За лето раза 3-4 перекапывайте, необходимо их прогнать таким образом. Моя слива не плодоносила даже ни разу, пока я докапалась до истины.... В этом году она у меня после проделанных мною таких процедур распушиииилась, как новенькая ( а лечить начала прошлым летом), дала плоды, жду урожай!!!! Не поленитесь, и вы не узнаете свое дерево уже к концу сезона, и мухи тут же исчезнут, у меня тоже роем летали. Удачи вам!! ! Успехов!!!
Александр Ремпель
Спасибо за ответ. Удаляются эти мерзости легко. Очистила все сливы зубной щеткой и обрыснула отравой от тли. Но теперь буду знать, что нужно средством от клещей опрыскивать. Посмотрим, что будет. Если опять появятся, придется перекапывать землю.