Сад и огород

Прежними хозяевами сада были посажены яблони, они стоят в 1м. друг от друга, в этом году появились плоды ...

Arikoow Ariiiii
отлично, в чем вопрос? а вижу добавили окончние предложения !, смотря какие деревья, может вам просто крону правильно обрезать, есть много литературы, и оставить более пирамидально кроны соседних яблонь, вы можете во первых повредить корни соседних яблонь, при выкопке, а во вторых какой возраст деревьев, если большие и старые, то вряд ли удасться, обычно какого размера крона такая и корневая система, вот такие вам и копать ямы надо
Евгения Духан
Лучший ответ
Arikoow Ariiiii Деревья молодые ,но высокие (они тянулись к солнцу ) )возраста не знаю , мы купили сад в 11году. Яблочки такие крупные ,зеленые ! не знаю сорта яблонь ! У нас еще три яблонь 25 летних ! Крупные красивые деревья ! А эти яблоньки стоят по среди вишень и груш ( груши мелкие ,как северянка ,но кислые ! Думаю убрать эту грушу ,чтобы организовать им просвет ! Мне их так жалко ,им так тесно !
1 метр - это просто недопустимо. Скорее всего яблони молоденькие, иначе они бы уже давно мешали друг другу. На таком расстоянии ветки соседних яблонь переплетутся, будет тень, а значит урожай минимум. Пересаживайте осенью. Вопрос серьезный, чтобы не загубить яблоньки, надо учесть некоторые моменты при пересадке. Ну и конечно возраст яблонь играет большую роль. Более конкретно посмотрите здесь, как советуют сделать пересадку специалисты http://www.kakprosto.ru/kak-47909-kak-peresadit-yabloni
Larissa Shishkina колоновидные сажают и ближе. при чем тут недопустимо.
Не можно, а нужно. Ведь они будут мешать расти друг другу. В первую очередь их надо выкопать так, что бы меньше повредить корневую систему. Потом подготовить правильно посадочную яму, добавив перегноя и удобрений. Ну и рассчитать место посадки так что бы ни какие деревья не мешали правильно развиваться и расти.
Сергей Голодин
Не советую пересаживать. Если они растут так близко друг к другу. то выкапывая, вы повредите корни и у той. которую хотите пересадить. и у соседних. которые хотите оставить. Слишком мало расстояние между ними.
Иногда хоть и жалко. но приходится просто удалять лишние растения. чтобы дать свободно расти оставшимся
*# Леночка #*
Может они колоновидные их и сажают метр полтора друг от друга.
Антон Петренко
я бы все оставила... как есть.
Скорей всего они были прикопаны так. Оставьте как есть.
Павел Буторин
Мы пересадили одну яблоню но она погибла Надо ведь огромный ком земли вынимать НО так им все равно плохо попробуйте По крайней мере остальным станет лучше НОрмальное расстояние 5 м
Павел Буторин Деревья сажают друг от друга на расстоянии 3,5 м (это написано в литературе). Но можно допустить, если очень нужно и ближе. Но 5 м это очень далеко.