Сад и огород
Дачный дом из шлака блоков. Нужно сделать к нему пристройку, а точнее веранду. Вопрос все в том как закрепиться к дому?
Поясню-что шлако блоки имеют свойство разрушения, а брусья крепить к самой стене. А вот на что? Фундамент под веранду считаю и точечный сойдет по всему периметру. Размер 6 на 3.
Не крепите к дому, однозначно.
Постройка будет гулять несколько лет, перекосится и потянет за собой весь дом - надо Вам это?
Если уж приспичило, делайте пристройку на винтовых сваях. Но к дому все равно подождите крепить первые год-два, конструкция будет усаживаться.
Мы именно так делали щитовую веранду 8х3 к брусовому хозблоку размером тоже 8х3, и когда отстоялось, сверху накрыли общей мансардой. У Вас - дом шлакоблочный, надо учитывать разницу материалов. Сезонные колебания у них будут разные.
Александра Шевелева
Пока еще ни чего делал, даже фундамента, Обдумываю, что да как. Тут знакомый мне поведал, расговарились в общем. Заказали домик не большой, размера не знаю, но суть такова-что дом поставили на сваях, перекосило через год. В свое время строили дом, но со строительством не торопились вовсе, ждали пока фундамент осядет-через год. Да нюансов много, следует все учитывать.
Тут главное сделать хороший фундамент, иначе веранда относительно дома скоро поплывет
Александра Шевелева
Ну ладно с фундоментом согласен, должно быть жестко все, а как же к стене той закрепиться. Все должно быть целое. Ведь сам каркас конструкции, должен быть закреплен к самому дому.
А надо обязательно прикрепить? Единая крыша будет? Можно ведь и со швом сделать, поставить рядом с домом новые стойки и строить веранду. Там шва и не видно будет...
Выдалбливаете в шлакоблоках нижнего ряда, лежащих на фундаменте, отверстия под балки веранды. И строите веранду посвоей задумке. Если балки будете ставить деревянные, не забудьте пропитать их антигрибковым раствором. Для сцепления балок с фундаментом, в них сделайте зарезы по его ширине.
Мы пристраивали к домику три стены (Увеличивали), строители, (наблюдала) вбивали в стену металлические штыри параллельно земли и, наверно, за них цепляли шлакоблоки.
сделайте усиленый фундамент.
А крепи - не крепи, тут уж всё от почвы зависит. Играть будет сия конструкция, как будте-здрасти если грунт типа суглинка или вообще весенние воды долго отходят. Надо было изначально лепить общий фундамент, но апетит-то у нас потом приходит. С пристройками всегда гимор, а у вас ещё и дом из шлакоблока. У меня пеноблок и тож думал чёньТь пристроить, но не стал рисковать, хрень получится такая, что потом не расхлебаешь.
Веранда пристроенная к домику фундамент не делали а положили на шпалыа теперь их нужно заменить что надо делать