Сад и огород
Как вы готовите дачный дом к зиме?
Я езжу зимой каждую неделю кошек кормить. Поэтому дом у меня - посещаемый. Что могу сделать - смазать замки и петли на дверях и окнах. Штоб не зарж-жавели. Еще по августу, когда все сухо - привожу в порядок деревянные элементы дома, где что пропитать, подчистить, подмазать. А так - только прибраться, убрать матрасики с балконных кушеток, собрать и увезти в город высушенные травы и плоды, увезти домой комнатные цветы, цветочные горшки и убрать балконные ящики, накрыть все дачные сарайчики дополнительно от влаги и снега, намазать маслом и убрать садовые инструменты.. . Но это уже - не подготовка дома, а подготовка хозяйства.. . Проверить кошкину зимнюю будку, утеплить ее еще раз. Все наружные элементы благоустройства и хозяйственные предметы убрать в дом и сараи. Такие, как рукомойник, шланги, цветочные этажерки, садовые качели.. . Некоторые - снимают водосливы, чтобы их снегом не покорежило. А весной - вешают обратно. Так что - ничего особенного.
Владимир Борисенко
Как с мышками внутри дома боритесь?
Рано пока готовить -- жить хоть и наездами еще до декабря придется
Иногда, ставим на окна ставни снаружи. Чтобы "шутники" не бросил в стекло
камушек. Приезжаю еженедельно подкармливать дачных кошек.
Сосед живет на даче, если что, позвонит. Есть еще дачные охранники-но до
них не дозвониться, хоть за все платим исправно.
Из дома есть пока только фундамент, поэтому готовить нечего.
А вот все инструменты придется забрать.
а что его готовить? он после ремонта и там живут постоянно
Александр Лоскут
так это значит. что он уже не дачный дом, а жилой
Помыть полы, все лишнее увезти из еды и ценных вещей, в подполе зажигаем дымовую шашку от вредителей древесины...
постельные принадлежности : одеяла, подушки подвешиваем на протянутой верёвке под потолком. чтобы мыши или крысы не погрызли, осталяем доступ для проникновения кошек в домик (в двери есть отверстие) , выливаем воду из всех ёмкостей и бочек. переворачиваем их вверх дном и под навес, оставляем заговор от воров
Владимир Борисенко
Спасибо,на первую зиму уходим,вопросов много...
Жанна Шехсад
заговор найдёте в инете, удачи на даче !
Все что более менее нужное увозим домой, по углам ставлю баночки с отравой для мышей. Под диван и кровати бросаю пучки пижмы с той же целью.
Владимир Борисенко
Галина,а постели сворачиваете на кроватях-диванах,их шкафов посуду,бельё убираете?
Нина Худова
Знаю, что пижма используется как сильное глистогонное средство и средство для прерывания беременности на ранних сроках. Стесняюсь спросить, вы в каком качестве раскладываете пижму мышам?
Для борьбы с их нежелательной беременностью или чтобы глистами не страдали? :-)))
ставлю капканы на медведя