Сад и огород

А вы свой дачный участок под зиму вспахали? вскопали? удобрения разбросали? розы на зиму укрыли? а виноград? или нет?

Алексей Уткин
не пашем, не копаем, из удобрений-пол Камаза перегноя под кусты расстаскали (пол Камаза на весну оставили) ,винограда много - засыпали опилками, роза-1 куст возрастом лет 10, я к ней безалаберно отношусь, бывало забывала не только укрыть, но и обрезать, но ей на это до лампочки, до сих пор живет и процветает. Этой осенью ей повезло-и обрезала и ведро опилок на нее высыпала.
Виктор Коптев
Лучший ответ
Розы и виноград укрыты Удобрения в сентябре разбросала Всем перегной подсыпала Все закрыто черной пленкой чтобы весной не копатьСделала все что от меня зависит НО вот снега нет и может все и вымерзнуть
Перекопала только парник, а грядки высокие, я их не копаю. Розы укрыла. Виноград зимует без укрытия, он самый примитивный -Изабелла. Навезла много конского навоза и по мерзлой земле подсыпала под все ягодники, малину, на все пустые грядки. Чтобы весной не заморачиваться, время не тратить.
_J
_C4Actjiubbiu Jiynе_
Виноград и розы укрыты, а на дворе - +3, на днях обещают +5. Не пашем уже 3 года, обрабатываем мотокультиватором весной, да и то не весь участок.
Влад Югай
а как же, все сделала, за исключением вспахала, я не копаю у меня высокие гряды и просто горчицу сею, так в зиму и уходит земля
Лена Узякова
Кайрат Уразбаев Ой, а поподробнее. Я правильно поняла? Горчицу посеяли, она таким ровненьким ковриком выросла и все? А весной? Я тоже горчицу посадила, но слеганца перекопала, а можно было не перекапывать?
Вскапываем обязательно. Весной надо перекапывать под картофель, всё остальное сажается уже без перекопки.
Дарья Шнебель
....ааа ...мы и в этом году землю на даче, - НЕ КОПАЛИ, ВОЗМОЖНО ВЕСНОЙ И ТО, ЕСЛИ УСПЕЕМ, - ВСКОПАЕМ КОЕ ЧТО ПОД ГРЯДОЧКИ, РОЗЫ НЕ УКРЫВАЕМ, И ВИНОГРАД У НАС ТОЖЕ РАСТЁТ БЕЗ УКРЫТИЯ т. к. БОЛЬШИЕ МОРОЗЫ У НАС НА КУБАНИ ОГРОМНАЯ РЕДКОСТЬ, УДОБРЕНИЯМИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ ...
конечно. золой посыпали.
S*
Sasha ***
не копаю, не накрываю
Олег Супрун
Не вспахали, розы укрыли плетистые, остальные высоко окучили опилками. Удобрения разбрасывать - с весенними водами все унесет, у нас из леса когда снег идет, река образовывается на пару дней. Винограда нет.
Neo N
Мы всегда под зиму пашем, потом легко сажать весной, удобрения не сыпим, только при посадке. Розы и виноград не укрываем, морозы сильные редко бывают.
Грядки только рыхлила фокиным, не копаю. А где растет картошка там рыхлили когда картошку выкапывали, убирали. Вот и все. не копаем и не пашем .) Удобрения не разбрасываем, а сеяла сидераты. Укрыла конечно все все .Вернее укутала, но не знаю что получится с этого раЯ..) Наверно переутеплила я и переживаю. Еще и снега навалило много нынче с 15 октября. Весной по снегу буду раскислитель разбрасывать. Опять мысленно на огород перенеслась. Так хочется побыстрей на дачу. Идеальный порядок оставили мы, прям душу греет.
Леся Гулова
Все сделали, как Вы сказали. Только виноград с рынка осенью сожрали, а укрывать нечего, он у нас не выживет.
Gulzina Imangazieva
Винограда и роз нет. Удобрения не разбрасываю. Участок под зиму не пашу, осенью нет времени.
успели только мотоблоком землю обработать и частично укрыть виноград и розы, пришла зима не вовремя, а теперь снег расстаял и на участок не влезть, больше зайцы беспокоят - деревья молодые не обвернули, погрызть могут. Было так, а через неделю снега навалило
Лучший Друг
Уже много лет под большинство овощей землю не вскапываем ни весной ни осенью, а весной только обрабатываем плоскорезом (на большинстве грядок осенью высеваем сидераты). Удобряем почти всё только травяным настоем с "сиянием" - без химии и без навоза. В результате затраты труда свелись к минимуму, а урожаи повысились. Ну, а розы в начале ноября пригнули, закрыли лапником, потом толстым лутрасилом - у нас роз из Германии и Франции около 50 сортов. Карельский перешеек.
Gulzina Imangazieva Какие у Вас замечательные розы... Тоже решила их выращивать у нас в Карелии, первую зиму перезимовали удачно под укрытием, добавила еще плетистую.
с осени готовим все грядки чтобы весной прийти и сразу можно сажать и сеять. розы укрыли всё сделали. весна короткая земли много. такая вот технология.
Антон Копин
розы укрыты, виноград тоже, все цветы многолетники, клубнику накрыли ветками листвой, деревья обкопали а так на грядках горчица была посеяна
Роз нету, как и винограда. Но всё перепахано)) В зиму удобрения не считаю нужным сыпать.
2 грядки перекопала, разрыхлила + зола- одну засеяла чесноком, другая пустая (разрыхленная). Больше ничего не удобряла ( осенним -не сложилось) и не опрыскала. Розы плетистые (молодые) оборвала, завалила землей, пригнула и прикрыла лапником. ВСЕ. Виноградника нет