Сад и огород
А вы свой дачный участок под зиму вспахали? вскопали? удобрения разбросали? розы на зиму укрыли? а виноград? или нет?
не пашем, не копаем, из удобрений-пол Камаза перегноя под кусты расстаскали (пол Камаза на весну оставили) ,винограда много - засыпали опилками, роза-1 куст возрастом лет 10, я к ней безалаберно отношусь, бывало забывала не только укрыть, но и обрезать, но ей на это до лампочки, до сих пор живет и процветает. Этой осенью ей повезло-и обрезала и ведро опилок на нее высыпала.
Розы и виноград укрыты Удобрения в сентябре разбросала Всем перегной подсыпала Все закрыто черной пленкой чтобы весной не копатьСделала все что от меня зависит НО вот снега нет и может все и вымерзнуть
Перекопала только парник, а грядки высокие, я их не копаю. Розы укрыла. Виноград зимует без укрытия, он самый примитивный -Изабелла. Навезла много конского навоза и по мерзлой земле подсыпала под все ягодники, малину, на все пустые грядки. Чтобы весной не заморачиваться, время не тратить.
Виноград и розы укрыты, а на дворе - +3, на днях обещают +5. Не пашем уже 3 года, обрабатываем мотокультиватором весной, да и то не весь участок.
а как же, все сделала, за исключением вспахала, я не копаю у меня высокие гряды и просто горчицу сею, так в зиму и уходит земля
Кайрат Уразбаев
Ой, а поподробнее. Я правильно поняла? Горчицу посеяли, она таким ровненьким ковриком выросла и все? А весной? Я тоже горчицу посадила, но слеганца перекопала, а можно было не перекапывать?
Вскапываем обязательно. Весной надо перекапывать под картофель, всё остальное сажается уже без перекопки.
....ааа ...мы и в этом году землю на даче, - НЕ КОПАЛИ, ВОЗМОЖНО ВЕСНОЙ И ТО, ЕСЛИ УСПЕЕМ, - ВСКОПАЕМ КОЕ ЧТО ПОД ГРЯДОЧКИ, РОЗЫ НЕ УКРЫВАЕМ, И ВИНОГРАД У НАС ТОЖЕ РАСТЁТ БЕЗ УКРЫТИЯ т. к. БОЛЬШИЕ МОРОЗЫ У НАС НА КУБАНИ ОГРОМНАЯ РЕДКОСТЬ, УДОБРЕНИЯМИ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ ...
конечно. золой посыпали.
не копаю, не накрываю
Не вспахали, розы укрыли плетистые, остальные высоко окучили опилками. Удобрения разбрасывать - с весенними водами все унесет, у нас из леса когда снег идет, река образовывается на пару дней. Винограда нет.
Мы всегда под зиму пашем, потом легко сажать весной, удобрения не сыпим, только при посадке. Розы и виноград не укрываем, морозы сильные редко бывают.
Грядки только рыхлила фокиным, не копаю. А где растет картошка там рыхлили когда картошку выкапывали, убирали. Вот и все. не копаем и не пашем .) Удобрения не разбрасываем, а сеяла сидераты. Укрыла конечно все все .Вернее укутала, но не знаю что получится с этого раЯ..) Наверно переутеплила я и переживаю. Еще и снега навалило много нынче с 15 октября. Весной по снегу буду раскислитель разбрасывать. Опять мысленно на огород перенеслась. Так хочется побыстрей на дачу. Идеальный порядок оставили мы, прям душу греет.
Все сделали, как Вы сказали. Только виноград с рынка осенью сожрали, а укрывать нечего, он у нас не выживет.
Винограда и роз нет. Удобрения не разбрасываю. Участок под зиму не пашу, осенью нет времени.
успели только мотоблоком землю обработать и частично укрыть виноград и розы, пришла зима не вовремя, а теперь снег расстаял и на участок не влезть, больше зайцы беспокоят - деревья молодые не обвернули, погрызть могут. Было так, а через неделю снега навалило

Уже много лет под большинство овощей землю не вскапываем ни весной ни осенью, а весной только обрабатываем плоскорезом (на большинстве грядок осенью высеваем сидераты). Удобряем почти всё только травяным настоем с "сиянием" - без химии и без навоза. В результате затраты труда свелись к минимуму, а урожаи повысились. Ну, а розы в начале ноября пригнули, закрыли лапником, потом толстым лутрасилом - у нас роз из Германии и Франции около 50 сортов. Карельский перешеек.

Gulzina Imangazieva
Какие у Вас замечательные розы... Тоже решила их выращивать у нас в Карелии, первую зиму перезимовали удачно под укрытием, добавила еще плетистую.
с осени готовим все грядки чтобы весной прийти и сразу можно сажать и сеять. розы укрыли всё сделали. весна короткая земли много. такая вот технология.
розы укрыты, виноград тоже, все цветы многолетники, клубнику накрыли ветками листвой, деревья обкопали а так на грядках горчица была посеяна
Роз нету, как и винограда. Но всё перепахано)) В зиму удобрения не считаю нужным сыпать.
2 грядки перекопала, разрыхлила + зола- одну засеяла чесноком, другая пустая (разрыхленная). Больше ничего не удобряла ( осенним -не сложилось) и не опрыскала. Розы плетистые (молодые) оборвала, завалила землей, пригнула и прикрыла лапником. ВСЕ. Виноградника нет