Сад и огород
Прошлогодняя листва для тёплой грядки. Нужен совет.
Ну если никакими болезнями деревья ваши не болеют, то можно я думаю это делать. Но дело в том что в саду больше развивается болезней, чем в диком лесу, в котором человек баланс правда экологический какими-либо своими действиями не нарушил, там более в таком лесу сбалансированно все происходит и гармоничней, чем в саду. В саду могут быть вредители различные в листве оставаться, их сразу и не заметишь иногда, но можно эту вашу листву из сада может быть закомпостировать, сделать из нее типа компоста, или же в навозную яму, либо кучу, ее положить и там болезнетворные микроорганизмы, и вредители, "перегорят" так как там повышенная температура, и всяческая химически активная неспокойная среда находяться. Но если уж хотите утеплить листвою грядку, то лучше тогда вам для этой цели в лес сьездить, и набрать в мешки хозяйственные эту лесную более чистую, без болезней внутри листву, так делают иногда люди, и это где то по ТВ показывали. Для этого вначале граблями листву предварительно под лесными деревьями сгребают в кучки, а потом накладывают их руками в холщевые хозяйственные мешки, ну я так сам тоже делал один раз, просто животным иногда в корм эту листву на зиму так же заготавливают. И еще подождите, может быть кто нибудь, вам на этой страничке, ответов, какую-нибудь нужную информацию на этот счет расскажет. Благодарю вас, и желаю вам всего самого доброго!!!
все грядки теплые делала с листьями и тем что полола и выгребала с грядок. потом пролила все Байкалом. весной заложили сверху торф. песок и землю. опять пролили Байкалом - никаких болезней не было.
А мы заложили осенью в теплицу лист с участка-- и именно туда будем сажать огурцы.... посмотрим!
Конечно, можно. Вашим овощам не дела до болезней деревьев и кустарников - они у них разные. И ЭМ-препаратами проливать необязательно: теплые грядки делаем рано, а ЭМ при низких температурах не работают и если слой листвы будет толстым и "загорится" - погибнут от высокой температуры.
Прикапывала листья. Много. Ничем не проливала. Все нормально растет.
А вроде бы сено используют для формирования теплой грядки. Но где его взять?
***принцесска*** .
У меня и солома есть. В том году "приватизировала" катушку.
можно пролить листву мочевиной и тогда никакие болезни не страшны
Можно. Именно так и делаю. Только еще проливаю Сиянием ( кто-то Байкалом, в общем - на выбор) . Ни какой заразы или болезни. Ну и весной если делать, то не менее, чем за 2-3 недели до высадки в эту грядку.