Я делаю так же, как Лев Мамлин. Траншейка, на дно - хворост (для дренажа) , потом - сено, ил из дренажной канавы, содержимое компостной кучи, палую листву и сухую траву, все слоями, можно переслоить землей. Убиваются следующие зайцы: 1. Убирается мусор с участка 2. Не нужно городить большую компостную кучу 3. Получаю ха-а-а-рошую высокую теплую и питательную грядку
На стадии траншейки обкладываю края будущей грядки досками, чтобы сбоку корни сорняков не лезли. В качестве слоев можно еще просыпать торфом и песочком. В процессе эксплуатации грядка осаживается, поэтому по осени добавляю - слой сена, слой ила, навоз, если есть, перекапываю, ровняю граблями. Сверху - посыпаю слоем торфа, потом - слоем песка, чтобы торф не размывался. Потом - можно посадить что-нибудь под зиму или ничего не сажать. Сверху - можно накрыть лапником или пленкой, рубероидом. линолеумом - в общем. что есть.
В общем, основной принцип теплой грядки - на дно - дренаж, потом - толстый слой неперепревшей органики не менее 20 см, потом - слой земли. Органика будет преть и выделять тепло. Не забывать поливать, чтобы прело.
Сад и огород
Как делают теплые грядки и когда начинают сей процесс?
Не обязательно, только навоз. Я копаю на штык лопаты в глубину, траншейку, шириной до метра. И заваливаю туда все обрезки, ветки, деревяшки, палую листву, опилки, стружки, сухую траву и прочую органику. Сверху засыпаю землёй, формирую грядки и обильно проливаю водой. На два-три года, как правило, хватает.
На свежий навоз насыпают слой земли. Навоз преет, соответственно и подогревает верхний слой грядки. Можно уже начинать.
под земля навоза 20 -30 см самый лучший конский Навоз.... а также можно мульчировать после посадки уже можно скоро тепло