Сад и огород

Поделитесь, как Вы делаете теплые грядки. Когда надо их делать, из чего и какой высоты-ширины-длины?

Не поздно ли сейчас этим заняться?
Все дело в том, что важно знать сухой или влажный у вас климат. От этого зависит делать ли грядку высокой или, наоборот, глубокой
Гульнур Тлепбергенова
Лучший ответ
найди в поисковике метод митлайдера, там всё описано доступно
Саша 16Rus
я закапываю листья, траву, сено и немного навоза на глубину 20-30 см, потом сверху в землю вношу золу, накрываю чёрной плёнкой и сажаю в дырки томаты, огурцы и перцы
Колян Лысый
Я только начал их делать, для огурцов делаю -50см минимум, пихаю любую органику. Урожаи огурцов до сих пор
Юрий Кокорин
Маргарита Адильен 50см это в высоту?
Всё лето складываю в грядку траву, сорняки. Выкладываю высотой 60-70см и такой же ширины. Если сорняки не измельчены, то можно накрыть черной пленкой для ускорения процесса. Весной насыпаю землю см 10 и сею огурцы. В следующем году формирую грядку на другом месте
Кази Макенов
Мы осенью выкапывали на месте будущей грядки яму, где-то 70-80 см. Туда кидаем ветки от плодовых, кору, деревяшки старые, даже старые гнилые брёвна кидали.
Потом наверх траву, ботву, листья. Потом землю.
Весной там огурцы ранние сажали, перцы. На счёт огурцов - не знаю сравнивать не с чем, так как была одна грядка.
А вот перцев было 4. На тёплой поспели дней на 10 раньше. И не болели вершинной гнилью в отличие от трёх других.
Павло Білан
По разному можно сделать, например для огурцов можно такую грядку целое лето собирать ))) - теплая грядка
Nick Kibort