Сад и огород
На какую глубину укладывать навоз в теплые грядки?
Вычитала, что свежий навоз укладывают на дно теплых грядок или в междурядья. На какую глубину его заделывают, чтоб корни у рассады не пожечь?
Если вам поможет эта информация, то почитайте, какой навоз, как и на какую глубину закладывают для устройства теплых грядок http://sar-rodgor.ru/gazeta/168/fasenda/2867/
Евгений Меняйло
Огромное спасибо, очень ценная статья :-)
Корни не должны быть в нем -сгорят Так что на штык лопаты сверху земли
я в парники каждую весну закладываю свеж. навоз, вместе с подстилкой (соломой), на 20см., утаптываю и поливаю, накрываю целлофаном и жду, чтобы начал гореть, выделять тепло. Затем насыпаю перегноя, не меньше 20см. и через сутки можно сеять семена. Сверху на дуги - укрывной. Если морозец стукнет, даже старые одеяла набрасываю. Пока семена корешки наращивают, навоз успевает перегореть, а потом уже не страшно. Хороший навоз горит недели две.
В парник закладывали конский навоз, сверху грунт не менее чем на штык лопаты. Но в парнике корни рассады глубже и не опустятся до высадки.
Информации о теплых грядках много, советую изучить внимательно. В частности - какой именно навоз нужен, это важно.
Я бы не стала весной, лучше эту операцию в зиму делать. Поверх навоза можно еще всякого растительного хлама насыпать, а после почвы на штык-полтора.
Я выросла в Сибири, там весна поздняя. Так вот там делали теплые высокие грядки из навоза! В лунки насыпали землю см 15-20 и сеяли огурцы. Урожай был всегда хороший. И сейчас на теплые грядки я насыпаю не больше 20 см земли.
Никогда не кладите навоз в грядки, потом проблемы будите разгребать несколько лет.
Алмагуль Досмамбетова
какие проблемы?
Лиза Винокурова
http://www.youtube.com/watch?v=GBAsmfwHkZg Здесь подробно показано как делать теплые грядки
я всегда разбавляю. и делаю корневую подкормку
Перепревшим можно, т о есть только не свежим, хоть что делайте, только польза будет
Roza Sahibova
от перепревшего будет тепло?