Я делаю так. Глубоко перекапываю землю, укрываю ее слоями чуть подопревшей травы, все хорошо поливаю, а сверху укладываю слой навоза примерно 15 см толщиной.
После этого грядку засыпаю землей (из которой прежде выбираю сорняки) с добавлением золы и перегноя. Этот слой составляет примерно 20-25 см.
Грядка снизу «подогревается» преющим навозом, растениям в такой теплой земле очень комфортно. На теплой грядке урожай всегда вызревает раньше. Располагать такие грядки нужно в незатененном месте, чтобы их еще и сверху прогревало солнышко.
После уборки урожая такую грядку хорошо засеять сидератами, например рожью или листовой горчицей. Когда посев подрастет, зелень нужно срезать, измельчить и укрыть ею грядку. Я рублю зеленую массу на кусочки длиной по 5-7 см. Микроорганизмы, которые живут в земле, начинают перерабатывать сидераты с места среза, и чем больше таких кусочков, тем лучше.
Если у кого-то нет возможности сделать большую по размеру теплую грядку, можно сделать «теплые лунки» . Технология та же, но «подогрев» устраивается для одного растения. Очень удобно делать такие лунки для огурцов и кабачков.
На второй год земля проседает, но это хорошо. Ведь культуры на грядке нужно менять. Там, где я сажала морковь, досыпала земли с песком, где огурцы — добавляла перегноя. Труд, конечно, большой, и затраты были (покупала машину навоза и перегноя) , но ведь эта закладка на годы! Земля становится рыхлой, легкой, прямо «пуховой» , сорняков практически нет. А урожай всегда такой, что сердце радуется.
Сад и огород
Как делается теплая грядка?
Согласна с Чертом: вдоль гряды посредине выкопать траншею, землю скидывать на края гряды; дно траншеи по возможности разрыхлить, уложить всяких отходов (мелкие палочки, прошлогодний лист, сорняки, опилки) , полить раствором нитрофоски и Байкалом или Тамиром, землю с боков вернуть на место, придать вид грядочки. Я на таких грядах выращиваю огурцы и цветную капусту.
Роется траншея, сантиметров 40 глубиной на грядке, набивается травой, и засыпается. Траву лучше свежескошеную, но пойдет и сено\солома. Ее надо полить хорошенько, можно нитратов чуток всыпать, смысл - чтоб трава гнила, она при этом тепло выделяет. Ну, и рыть надо аккуратно, чтоб после засыпания наверху оказался именно тот слой почвы, который там был до копания.