Сад и огород
В теплую грядку "лапник" бросать можно? (+)
Кто-нибудь при создание теплых грядок кидал на дно пустые пластиковые бутылки с воздухом внутри как изолятор холода?
У нас в Сибири кладут так же бутылки для тепла и лапник мы кладем. А почему нет??? Не специально рубить идти, а просто лежит с весны за ненадобностью. Но мы готовим грядки по осени и есть с огорода много чего чтоб класть. Сделали по осени для клубники 10 метров длинна на 1.5 метра. Тонны травы спрятали .
Ирина Бреднева
Афинушка, милая, ты на роту солдат сажаешь? Я поражаюсь твоему размаху! До сих пор балдю от вида твоих грядок с луком! Муж обожает мою жареную картошку с луком. Там лука просто 1/4 от картошки.)
Сергей К
Ну вот, а я думаю, совсем Мария пропала, а она с нами!
Хвоя сильно почву закисляет
и не видел и не слышал про такое с бутылками, а вот то что в бутылки из темного пластика наливают воду и расставляют по теплице многие так делают. вода разогревшись на солнце за день медленно отдает тепло в ночное время
про лапник:
перепревшие иголки – кладезь очень полезных для растений веществ, только нередко излишне кислый. Поэтому хвойный опад лучше всего компостировать вместе с листьями, пусть даже опавшими с садовых культур, лишь бы они были без вредителей и болезней. Или в дальнейшем вносить хвойный компост одновременно со специальным продающимся в магазинах раскислителем. А вообще перепревший хвойный опад – лучшая добавка к торфу при выращивании «любителей» кисленького: голубики, брусники и рододендронов.
про лапник:
Применяла лапник - нормально .
У меня родственники с дачей на болотах так делают.. Я просто не понимала для чего. А вот хвойники не кидает никто из знакомых. Вниз на бутылки кидают обстриженные ветки вишни, сливы, яблони, потом остальную компостную заправку (ботву, листья.) А сверху уж и землю удобренную и заправленную всем необходимым (куриный помет, зола, минералку)
Бред полный.
Кидать туда надо содержимое компостной кучи (правильной кучи) в которой трава сорняки прошлогодние и т. п. А не бытовой мусор !
Лучший вариант это навоз.
***элла ***
В теплые грядки можно бросать все что гниет.