В местах, где проживает муравьиная семья, в почве почти в десять раз увеличивается содержание фосфора и почти вдвое калия, причем в процессе своей жизнедеятельности муравьи способствуют переходу фосфора и калия из нерастворимых в растворимые формы, доступные для питания растений. Однако этому сопутствует заметное повышение кислотности почвы, где обитают муравьи, а это вряд ли хорошо для вашего сада.
Иногда сильно размножившиеся в саду муравьи начинают угнетать ягодные культуры (например, землянику) или поедать овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахара (например, морковь, тыкву) . В этом случае следует просто перекопать почву, где находится муравейник, и "умные" насекомые сами перенесут свое жилище вместе с расплодом в более подходящее место.
Дерновые муравьи - известные враги цветников: например, они поедают содержимое бутонов и лепестки пионов. Для радикальной борьбы с этими насекомыми их гнезда можно перекопать и обработать раствором бензофосфата (60 г на 10 л воды) .
А если нет бензофосфата, используют остатки растительного масла, скипидар, табачный пепел, измельченные листья помидоров и петрушки, древесный уголь - словом, материалы, запаха которых муравьи не переносят.
Сад и огород
Как отпугнуть муравьев с участка с помощью эфирных масел (пихты, мяты и т.п.) - какие пропорции и как разводить в воде?
даже если это будет концентрат, навряд ли удастся всех муравьев убрать с участка, вы же не зальете весь участок маслами, так они найдут место где нет запаха и там приспособятся
знаете народное средство от муравьев на участке - это свежая моча.... вероятно, муравьи не выдерживают такого эфира... попробуйте, результаты сообщите