Сад и огород
слышала что семена моркови, укропа замачивают 15 мин в спирте чтобы растворить эфирные масла. кто-то так делает?
Читала, делала однажды. На самом деле взошли быстрее (петрушку, морковь) . Но я подписала тряпицы шариковой ручкой.. . Естественно все надписи просто растворились. Если петрушку от моркови я различаю, а вот сорта-ну ни как! Больше не обрабатываю. А куда торопиться, взойдут. После посева сразу укрываю агротексом №17 (самым тонким) . Всходят дружнее и быстрей.
Я читала про такой способ но не пробовала
Опасно. Морковь и так всходит без проблем, а вот укроп сволочь два года у меня не всходил-я его с осени как советовали посеял-надеюсь взойдёт эта сволочь.
Укроп никогда не сажаю грядкой. Сам сеется и растёт где мне не мешает. Весной сам всходит безо всяких проблем, т. к зимует в почве. А морковь сажаем так: Варю кисель средней консистенции, остужаю, переливаю в чайник (в 1.5 - 2 л бутылку пластик. с вставленной в пробку трубочкой) и высыпаю туда семена
Размешиваю и проливаю в заранее сделанные бороздки на грядке, присыпаю песком и сверху накрываю дерюжкой, которую проливаю из лейки водой. Сажаю почти по холоду, но при плюсовых температурах, пока в земле влаги достаточно. Как только тоявляются первые росточки-убираю дерюжку. Растёт без проблем. И прореживать много не нужно.
туго всходящие семена перетираю между ладоней и все.
Я просто мою семена моркови в воде, перетираю руками, чтобы смыть пленку этих масел, также петрушку . Сельдерей можно промыть, но уж больно мелок. Потом высушиваю чуть на ветерке и сею в землю
ничего я не мочу, сею сразу в землю, потом жду, что вырастет. только все луковицы замачиваю в маргонцовке
маринованные семена не взойдут!
О, Господи! Как только не измываются над семенами этими бедными! Да мочи их всех подряд, вырастет так вырастет.
Кипятком ошпарираю, 3 секунды и заливаю сверху холодной водой. и так несколько раз. Потом в мокрую салфетку, в целофановый пакетик и на батарею на пару дней. потом сею. Это если весной. А в зиму просто сею.
нам сейчас агитационную газетку принесли, в ней на последней страничке совет: про алоэ как стимулятор роста, я сама раньше в соке алоэ замачивала семена помидоров, а здесь советуют замачивать семена - моркови, редиса, салата, капусты - обещают крупные и вкусные плоды.
сейчас спирт как бы модным стал, водка там, например, но я замачиваю в обычной воде, почаще её сливаю, промываю.. по старинке, т. к не понимаю этих спиртовых введений.. промывается также сельдерей, петрушка, др. пряные культуры...