Лопатами-граблями-лейками как-то все уже обзавелись, а вот стройматериалами по мелочи делимся. Щебенкой, песочком, мешком цемента, досками, сеткой, диском для болгарки, бетонными блоками... Не взаймы, а в подарок.
Аналогично - корнями растений при делении. Рассадой оставшейся. Картофелем на посадку.
Короче, все по-соседски )
Сад и огород
Ваши соседи по участку, когда-нибудь просили у Вас инвентарь на время (лопату, грабли, лейку и т. п)?
и по мелочи, и по крупному, бывает. Вот мы, пока не приобрели культиватор, взяли у соседей, 2 года назад, "взлохматить" небольшой участок, так он у нас и живёт теперь, в гараже. Соседка сама и сказала, чтоб у нас хранился, им его некуда ставить. Рассадой и семенами делимся, меняемся. Лопаты, грабли, лейки у всех свои есть.
И т. п. просили.
сОСЕД НАПРОТИВ ВЕЧНО ЧТО ТО БЕРЕТ. а МЫ У ДРУГОГО СОСЕДА ИЗРЕДКА ЧТО ТО)
У нас как-то установилось, что просить можно что-то по мелочи ( то, что требуется срочно), а плановые дела обустраиваем сами, технику никто ни у кого не просит, если нужна покупают свою, даже речи об этом никогда не заходило, хотя все готовы помочь друг другу, идут со своей техникой и инструментом. Правило, основанное негласно, но по-моему устраивающее всех. Лично я просто побоялась бы взять в пользование чью-то технику по классу выше, чем лопата, а вот остальным делимся охотно - и растениями и урожаем и помогаем, если нужна какая-то помощь в чем бы то ни было
Лопату. Они всегда смотрят как я копаю и думают, что она ...сама копает.
Это взаимно
за-ипали -то одно, то другое
Да, просили, но и сами предлагают что-то из своего, если знают, что у нас нет. Например, когда муж ломал терассу и переделывал по-другому, то сосед слева увидел, что муж мучается с поднятием терассных плиток и предложил свой специальных захват. П соседи справа строят дом и увезли свою тачку туда, чтобы с участка увозить мусор к мусорному контейнеру. Когда им надо было вывезти обрезки от живой изгороди, попросили у нас. Мы охотно дали. С соседями живем дружно и выручить друг-друга нам не составляет труда.
Узбек просил газонокосилку у соседей покосить. Дали... сломал... Больше не дам!!!
Артемка! Ты укуреный чель сегодня иль не отпустит никак
Я прошу, у меня не спрашивают, нечего пока
И не только инвентарь))))))