Сад и огород
Тюльпаны в прошлом сезоне не выкапывала, взошли по одному листику, почему?
У меня тоже много таких, по одному листочку, хотя я выкапывала. Сама думаю, почему? Думаю, или мыши подгрызли, или это неразвившиеся луковицы (детки) так взошли (Сажала все подряд, и маленькие, и большие).
Для начала - наберитесь терпения. Как я поняла, Вы из Тюмени. Новосибирск южнее Вас, но тюльпаны только-только начинают проростать. Сколько листиков будет в конечном итоге - пока не понятно. Сейчас подкормите мочевиной или аммиачной селитрой (я просто разбрасываю гранулы по поверхности, потом заделываю их в грунт при помощи любой рыхлилки) . Если они у Вас все-таки не дадут цветоносов - а так и останутся с 1-2 листиками - то это скорее всего детки или полудетки, а сама луковица по каким-то приинам погибла
Если Ваши тюльпаны от голландского производителя - то это их характерная черта. Они цветут только если были выкопаны и хорошо просушены. В противном случае распадаются на несколько мелких нецветущих луковок.
Либо еще не развернулись листочки, либо это молодые детки- они как правило не цветут. Я свои тоже не выкапываю каждый год.

Тюльпаны нужно выкапывать сразу после цветения. Они в это время набирают много полезных веществ. Чуть опоздаете - большая часть луковиц начнет распадаться на мелкие луковички. И качественного материала для посадки осенью, а цветения на будущий год уже пышного не ждите. Будет множество подрастающей детки тюльпанов.
чтобы получить цветок на следующий год, необходимо (если срезаете цветы) оставлять два листа на корню, т. к. питание из листьев переходит в луковицу
А может, если у вас сырой участок, их глубоко засосало или могут глубже уйти в землю, если крот под луковицами покопался.
надо выкапывать, у тюльпанов есть период закладки и формирования внутри лук-цы цветка, температура в это время должна быть до 30 градусов, так хранят 2-3 недели, потом снижают, а в грунте она намного ниже, вот цветки и не формируются. или вырастают мелкие и деформированные
Если условия для формирования луковицы были плохими: недостаток полива, не подкормлены, не рыхленная почва, луковица не успевает дорасти, и получаете нецветущую. При всей своей неприхотливости, тюльпаны тоже требуют ухода. Обязательно удаляйти цветонос, чтобы не было семян.