Сад и огород
Мучаюсь вопросом. Посадила розы в прошлом сезоне и забыла удалить бутоны. Что с ними будет в этом сезоне?
Ну, да, во всех умных книжках пишут, что розы надо обрезать осенью. Я розами стопятьсот лет занимаюсь. Имею 43 сорта, даже есть две розы, которые посадил мой дед в 1957 году. Эти здоровенные, почти как сирень. И после долгих мойх эксперементов решила, что обрезать надо весной. И подмерзшие побеги и может сформировать половчее. А осенью обрезают все листья, ну а бутоны тем более. И то, только для того, что если розы накрывать, то чтобы под укрытием листья не прели. Роза-то вечнозеленое растение. А если вы розы не накрыли, то не беспокойтесь, листья и бутоны уже давным давно вымерзли. Весной под солнышко подстрижете, удобрямсами прольете и будете наслаждаться красотой своих роз.
Ксения Провоторова
Я их обиходила осенью. Опилочками старыми обсыпала, Землёй, потом весь первый снег на клумбу скидывала.
ВСе равно весеннюю обрезку будете делать
Ксения Провоторова
Я читала, что первый год нужно уделять бутоны, что бы корни лучше развивались.
весенняя подрезка самая лучшая
не беспокойтесь
Так чего теперь мучаться? Одно из двух-либо не перезимуют, либо весной подрежете. Тут весь декабрь стоял без снега и с морозами, много чего могло померзнуть. По крайней мере, у нас в Подмосковье. Настраивайтесь на позитив, мысль материальна
Ксения Провоторова
Я читала, что первый год нужно удалять бутоны. Что бы корни лучше развивались. А я дала им цвести. Вот теперь и думаю, как розы себя поведут на следующий год.
Вы саму розочку укрыли? А то, что забыли бутоны обрезать- так это не беда. Обрежете весной всё, что подмёрзло и всё.
Кустовые-подрезают в марте (деревья в феврале) -вот и подрежете
свои розы.
обрежете по весне подмёрзшее и будут цвести ваши розы
Ксения Провоторова
Я что то совсем забыла, что у "первородков" нужно удалять.
я когда впервые пересаживала свои взрослые корнесобственные кусты тоже ничего не обрезала, бутоны сами завяли и опали. весной розы принялись и цвели.
А посадили осенью или весной? Я так поняла, что Вы беспокоитесь, что бутоны в ущерб корнеобразованию новичков. По-моему, не обязательно весь сезон не давать цвести, а самые первые бутоны удалять. Это, если весной. А осенью и у старых роз перед укрытием не рекомендуют бутоны и отцветшие цветы удалять, чтобы не провоцировать рост новых побегов.
Ксения Провоторова
Да, про бутоны у вновь посаженых роз. Весной посадила, и дала им зацвести. А читала, что удалять нужно. Вдруг заболеют в этом году?