Сад и огород

Когда и как правильно сажать тюльпаны? И обязательно ли их выкапывать на зиму?

Антон Ядров
Никуда их на зиму не выкапывают, а наоборот сажают под зиму, чтобы они ранней весной зацвели. Сажаю я их в сентябре, весной зацветают, а после, как пожелтеют и начнут сохнуть листья, выкапываю (это приблизительно в июле), сушу, потом удаляю стебли, листья, оставляя только луковицу в чешуе. Перед посадкой обрабатываю в марганцовке.
Н@стён@ Полищук ;-)
Лучший ответ
ЕСть такие которые не надо выкапывать Ботанические Я не выкапываю а просто все время новые осенью подсаживаю
Сейчас весной можно говорить только о цветении тюльпанов и радоваться их красоте. А о посадке будем давать советы осенью... так как сажают их только осенью. Исключение в посадке весной ...разве что послевыгоночные луковицы. И то только потому, чтобы не забыть про них осенью... все равно в ближайшие пару лет толка от них не будет. Если сейчас встретите в продаже луковицы... обходите их стороной... это уже неликвид (брак, оставшийся от осенней продажи), который недобросовестные продавцы пустили на весеннюю распродажу.
Тюльпаны- луковичные осенней посадки. Сортовые надо выкапывать и пересаживать ну хотя бы года через 2,если ленитесь каждый год. Иначе мельчают цветки, луковицы уходят глубже в землю. Грызуны любят, зашишать по возможности.
Тюльпаны высаживают осенью. обычно за 40 дней до наступления морозов, чтобы луковичка успела укорениться. Если у вас дорогие сортовые тюльпаны, то выкапывать и пересаживать надо каждый год, как только выжелтеют их листья. причем надо обязательно убирать цветок до того, как осыпятся лепестки. никогда не садите гибриды на основе вирусов ( типа попугайных сортов) вместе с другими сортами. ну примерно вот такие советы от голландских тюльпановедов.
Dav Avetisyan
купила осенью тюльпаны и посадила в специальные корзинки с дырочками для тюльпанов. засыпала всё землёй. на следующий год как тюльпаны отцвели корзинки выкопала с землёй и вытащила из них луковки и детки тюльпанов. осенью опять посадила и ещё новых прикупила. очень удобно. молодцы кто придумал такие корзиночки.
Егор Вит а у меня в таких корзиночках почти все пропали так как после цветения старая луковица погибает а новые замещающие луковицы должны углублятся в землю а дно корзинки не дает вот и пропала часть тюльпанов больше никогда в эти корзиночки не сажу
Вы не читали "Черный тюльпан"?? О ужас...
Кристина Тимофеева А что там ужасного?
Лучше конечно осенью сажать, но можно и ранней весной. Луковицы можно оставлять, но можете потом их там не найти, они перемещаются под землей, а иногда их просто медведка сжирает. Сажала черные тюльпаны. Каждый год вылазили на сантиметров 10 дальше, чем то место, где высадила. А потом и вовсе куда-то исчезли.
А Лубкова
Осенью лучше сажать тюльпаны, зацветут весной.
А весной можно купить цветущий с луковицей и посадить будет цвести и радовать, иногда приживается.
.Бордюрные тюльпаны я так и развела.
Серёга Ёжик
Александр Скляров Не лучше осенью сажать, а однозначно осенью. Цветущие на выгонке тюльпаны не пересаживают никуда. Они не переносят такую пересадку.
луковицы оставляют по-моему
Юрий Рябуха
я сажала под зиму