Сад и огород

для питания, как основа рациона: какая культура лучше всего подходит для наших широт ?

Раньше картофель заменяли репой. Да репа и полезней картофеля, в ней например много янтарной кислоты, которая улучшает обмен веществ, стимулирует работу почек, печени, головного мозга, повышает иммунитет. Репу можно варить, жарить, запекать, фаршировать, есть сырьём и хранится она хорошо. Да и может расти гораздо севернее картофеля.
Топинамбур - урожайная культура, зимой не вымерзает. В хозяйстве можно использовать и верх и низ. Ботва и корнеплоды очень хорошо поедается животными .Но культуры поедания самих корнеплодов у нас нет. Пробовал и варить и жарить и мариновать, есть можно, но на любителя. Понравилась только самогонка, сивушных маслов - 0 и сахар можно не добавлять, ведь у выкопанного особенно весной, в составе много сахара.
Бексултан Турганбаев
Лучший ответ
Разные овощи
Михаил Русин
Я хоть и прожила всю жизнь в Москве, но белорусские корни не перерубить. Я без картошки не могу. У нас это основная еда, всё другое только в дополнение к ней. Если Вы планируете питаться со своих 6 соток, то надо сажать разные овощи, и всего понемногу -грядку моркови, грядку свёклы (или по пол грядки-в зависимости от Ваших аппетитов), капусту кочанную и капусту цветную, кабачки и тыквы. Обязательно огурцы и помидоры, лук-чеснок. Можно фасоль и горох. Репу-редьку тоже можно, но это на любителя. Я редьку за год 3-4 раза ем и чаще не хочется. А, чтобы я репу начала есть, то меня несколько дней надо голодом поморить. Топинамбур можно, но если Вы его станете есть. Я то люблю, но у многих он просто как занавес вдоль забора растёт и не едят.
Это индивидуально. Я и моя семья - не любители картофеля, едим его очень мало. Сейчас, например, в доме нет ни одной картофелины и для нас это нормально . Едим мясо, рыбу, овощи, очень любим рис, гречку, пшено и др. крупы, фасоль, горох, нут, чечевицу и т. д.
Вишневый Рай
Инна Бачкала ....ааа ...как же, Еленочка, - БОРЩИКИ, СУПЧИКИ, ТОЖЕ БЕЗ КАРТОШЕЧКИ ???
А вы когда нибудь топинамбур, репу, брюкву, ели? Урожайность этих растений знаете?
Вот и хорошо, что никогда не ели и не знаете. Лучше кушайте картошку с салом и солёными огурцами.
Надежда Староверова топинамбур у нас растёт по всей округе-как сорняк. очень живучий
В наших широтах, если не есть мясо, загнешься.
Надежда Староверова одно другому не помеха.
рацион должен быть сбалансированным, не заменяйте все картошкой
Maya Maratovna
Надежда Староверова яж про то и говорю-картоха ерунда. чем заменить?
....оооййй ...что не говори, а, - КОРТОШЕЧКУ-ДУШЕЧКУ НИЧЕМ НЕ ЗАМЕНИШЬ, ОНА И С ЛЮБЫМ САЛАТИКОМ ХОРОША, И С РЫБКОЙ, И С МЯСКОМ, И С САЛЬЦЕМ !!!
ivanovna1963
Как и для всех мясо, крупы овощи и фрукты те что наши растут летом.
Юра Дубовой
Репу.
Матвей Ефремов