Сад и огород

Имеют ли научную основу таблицы совместимости растений, а также рекоменд. о лучших предшественниках огородных культур?

имеют, даже не столько научную, как практическую, все растения выделяют в почву вещества замедляющих развитие конкурентов, так пасленовые желательно не сажать на одном месте несколько сезонов у них одинаковая потребность в элементах питания и происходит истощение почвы. так чеснок своими фитонцидами, подавляет развитие азотофиксаторов фасоли, лук хорошо дружат с морковью, у лука поверхностные корни у моркови глубинные нет конкуренции за питание, а фитонциды отгоняют вредителей от моркови и лука, чеснок хорошо уживается с клубникой,
Елена Ивкина(Евстратова)
Лучший ответ
Кто то диссертации на эту тему тему написал У нас же есть сельскохозяйственная академия
Алексей Каравайцев ФИО диссертанта, если можно.
да, конечно
Катерина
Сколько агрономов, столько и мнений. Ничего это не доказано. Картофель плодоносит на одном месте по 20-30лет - и нормально.
Смотря какие. Научные имеют, не научные не имеют =)

Идея проста как валенок - одни растения впитывают из почвы с водой одни элементы интенсивнее, другие растения - другие. Элементов основных три штуки всего, так что тут особо с таблицами можно не мудрить. Калий, Фосфор и Азот. И три вида удобрений.. промышленных я имею ввиду. Так-то навалом всякого под уже тонкости.
Итого, если у вас один сезон сидело что-то, что в пропорции 2:1:1 кушало Калий, то этого самого Калия в почве теперь мало, а Азота и Фосфора много. Т. е. если вы посадите туда опять то что ест Калий, то ему будет "голодно". А вот если вы теперь посадите "поедателя" Азота, то ему нормально. Ну и всякие там сменные культуры идут в пропорциональной зависимости, чтоб лишний раз удобрения не сыпать нужные и чтобы переизбытка какого-то элемента не было. Ну и кислотность туда же. Обмен идёт, поэтому если у вас после какой-нибудь посадки зашкаливает кислотность, то, пожалуй, не стоит сажать туда растения, предпочитающие умеренную или нейтральную почву.
Алексей Каравайцев а как же "всю жизнь картошка по картошке" ...
Если имеете ввиду аллелопатию, то она действительно подтверждена, однако остро эта проблема встречается относительно редко. (доказано универсальное угнетающее воздействие практически на все остальные растения клена ясенелистного и ели европейской). Что касается севооборота, то он нужен не только для предотвращения истощения почвы (что легко компенсируется удобрениями), но и накопления в ней болезней и вредителей.