Сад и огород

какие есть огородные культуры, кроме картофеля, чтобы не требовали особого к себе отношения?

дача в месте где не очень хорошая земля, сама я тоже не ахти какой огородник.
Ирина Ветер
Сельдерей, петрушка, укроп, салат, чеснок...
Nurzhan Uskenbaev
Лучший ответ
Меньше всего ухода требуют бахчевые: кабачки, патиссоны, тыквы.
М@рин@ Порчук
Поливать, рыхлить и пропалывать нужно все. Вы лучше посадите всего по-немногу и не будет трудно. Для начала кабачки, тыкву можно посадить (кустовые формы покупайте) , цукини хорошо растет, щавель, лук на зелень, укроп, редис, салаты разные. Если посадите с десяток корней помидоров - они не отнимут много времени. Раз в неделю поливайте и подвяжете к колышкам. Купите низкорослый сорт и не пасынкующийся, мороки мало будет. Хоть салат поедите на даче :))
Evgenij Lukinov
Лук, чеснок, укроп.: ) Огурцы, гибриды.
Кабачки.
И купите ремонтантную клубнику и землянику.
не садите сразу много и разного, посадите, то за чем вам будет интересно наблюдать. понятие не очень хорошая земля расплвывчато слишком-у меня вот тяжелая глинистая засоленнаяи очень мало воды, при этом без усилий с моей стороны растут гладиолусы, помидоры, полевица побегоносная (и не кошу, тк она невысокая, а вот тыквы почему-то растут плохо, при этом кабачки грибовские на ура
гладиолусы конечно не огородная культура, но зато ими засажена почти сотка и пропалываю я отсилы 2 раза за лето и сорняков там нет, полевица -трава-тоже не омставляет сорнякам шанса, когда разрастаетсяеще у меня много разных многолетнихлуков, чеснок
Белая Black
Ирина Ветер во-во.. у меня тоже как у вас: тяжелая земля, глина и соли, и еще какие-то камни (недалеко скала).
Засейте весь участок овсом! Его потом можно заделать в почву будут сидеральные удобрения. А если на много лет, то клевером. Я не соглашусь, что картошка не требует ухода!!!
Костя Иванов
А мои знакомы, которые не очень-то огородники и садоводы, всегда сажают грецкие орехи. Вот уж, действительно, никакого ухода не требуется. Посадил, и собирай себе орехи с сентября по ноябрь. Просушил и грызи, как белка. Отличное растение.
Андрей Клим
Посадите горох, фасоль, кукурузу - прекрасно рыхлят и удобряют почву, не требуют особого ухода. Подсолнух не советую, он хоть и неприхотлив, но очень сильно "съедает" почву (т. е. обедняет ее) . Кабачки, действительно уход минимальный, полив 1-2 раза в неделю. Огурцы хлопотны из-за высокой потребности во влаге - поливать их желательно каждый день.
Лук требует не так уж мало хлопот - регулярный полив и рыхление во время накопления зеленой массы (т. е. пока растет перо) , потом, правда, поменьше забот. Помидоры, если посадите штамбовые сорта, не потребуют особых усилий. Штамбовые сорта не надо подвязывать и пасынковать.
И, конечно, почву надо регулярно подкармливать - навозом, перегноем, неорганическми удобрениями.
Если добыть органику (навоз) проблематично (бывают такие места, где не возят и не продают навоз) , делайте компост - заложите бурт, куда складывайте выполотую траву, перемешанную с землей, все пищевые отходы и помои туда же. Для ускорения процесса перепревания используйте "Байкал" или "Тамир".
Удачи!
Стас Видовский
Пробуйте по немногу выращивать все. Что вырастет лучше всего, то на следующий год и сажайте. Что выросло, но не очень- уделите больше внимания, за зиму почитайте литературу, и на следующий год будет уже лучше. А что не растет сосвсем, не сажайте. Я так начинала. У меня картошка-проблемное растение, а огурцы, кабачки, перцы растут без всяких усилий. Об улучшении земли Вам много написали. Хорошо землю питает рожь, которую сажат после уборки овощей сразу, а в октябре молодую поросль перекапывают и заглубляют в землю. Весной можно не перекапывать под картошку, сажать так. Трудоемко, но дешевле чем навоз, торф, песок. И еще сад посадите. Удачи и терпения!
Отдача от растение будет прямо пропорциональна вашему уходу за ними. каждое растение требует к себе внимания. А просто так-посадите лебеду. Посеете один раз и кормитесь всю жизнь.
Прежде всего займитесь землей, ее надо "облагородить" .Суглинистые почвы удобряют внесением хорошо разложившегося торфа, древесной золы, возможно внесение навоза (осенью во время перекопки) . Тщательно пропалывайте огород. Если особенно хорошо на вашем участке растет хвощ, подорожник, щавель, значит почва кислая, нужно внести известняк или ту же золу, яичную скорлупу. выпишите журнал "огородник", там много полезной информации. Удачи!
Одуванчики. На салат
Мне смешно.. . Без труда не вынешь рыбку из пруда.. . Это же самое относится и к огородам, и к дачам. Ну чтож, не требует особого ухода тыква, дыни и арбузы. А так же подсолнечник.. . Приятного аппетита!
Ирина Ветер Трудиться-то я только за)) но у меня в огороде ничего не растет. Знаний мне специфических не хватает. Поэтому и задаю вопрос. Капуста не выросла на моей грядке - земля суглинок. Я готова и полоть и поливать, но какая почва подходит к какой культуре я не в курсе.
При желании любую почву можно пивратить в чернозем, а любое растение требует уход.
Михаил Перетягин Это как? Про превращние в чернозем поподробнее. Или это только теория?
И на камнях растут деревья! Было бы желание!
А картофеля без ухода не бывает!
лук бутун, сельдерей, подсолнухи, тыква, кабачки