Сад и огород

Какие садово-огородные культуры не боятся заморозков?

В первую очередь убирают картофель. Пока сухо, нет дождей просушивают на свежем воздухе, перебирают, отбраковывают на еду в первую очередь поврежденный, потом на хранение и на семена. В холодную сырую погоду не представляю, как это сделать. А потом, смотря что у вас посажено. Последние кабачки, огурцы, тыквы, если еще какой заваялся случайно на грядке.
Яблоки снять по сухой погоде- на хранение, остальные, что не достать, можно пока оставить. Свеклу вытаскать, потом капусту срезать для закваски, а для хранения с корнем выдернуть, повесить в погребе вниз головой. Ну с аронией птички помогут, если зазеваетесь. И самое последнее- морковка. Она мороза не боится, ее даже можно зимовать оставить в земле.
Убирали раньше морковь в конце сентября-начале октября. Даже праздник такой был на деревне-морковкины заговины назывался. И в поговорку у русского народа вошел. Когда говорят, что что-то будет очень нескоро, говорят- ну, это только к морковкиным заговинам.
Андрей Шибин
Лучший ответ
морковь может долго в земле сидеть, до октября,
Алена Егорова
Не боятся - морковка, порей, пастернак, сельдерей, капуста, репа, редька. Арония после морозца делается сладкой-сладкой, впрочем, как и красная рябина.
Картофель при хорошем снежном покрове может свободно перезимовать в земле суровую зиму. Такшта.. .
Морковь иногда начинает обрастать лохмотьями-корешками, что ухудшает качество и лёжкость.
Сельдерей может расти до мороза.
Зимние яблоки могут переносить не заморозки, а даже кратковременные морозы. У меня однажды небольшое уже количество яблок Кутузовец висело при -5 в воздухе. Пару яблок осенних тоже висело - замёрзли. А этим - как с гуся вода.
Юрий Пшонка