Сад и огород

Как предотвратить разрыв садово-огородной емкости с водой при наступлении внезапных заморозков?

(задача из ТРИЗ)
Поставить в неё деревянную палку
Furqat Abdullayev
Лучший ответ
При замарозках вода замерзнет только сверху, а не вся. Ничего не надо делать.
полено сунь в воду и побольше .
Сункар Аяганов
тк с водой у нас напряженка, то я в емкости с водой бросаю по бревну, и вот уже лет 15 зимуют с водой, а зимы бывают и очень морозные
Валя Благова
Пластиковые бутылки. Уже проверено.
На зиму воду из больших (бочки) и средних (ведра) емкостей обязательно сливаю и перевертываю их вврх дном. Воду из труб тоже сливаю обязательно. Краны оставляю открытыми. Малые емкости (пластиковые бутыли) наполняю водой примерно на 5/6 и укадываю где-нибудь под ебольшим углом к поверхности (так, чтобы воздух находился в горловине бутыли) . Весной, когда набиваю бочки снегом, ставлю туда деревянные колья, достигающие дна (это проще и быстрее, чем бутылки, да и снег в бочке тает лучше из-за вертикальной циркуляции воздуха) . Сейчас, в мае, вряд ли будут такие заморозкии, чтобы промерзла ВСЯ емкость с водой, образуется корка льда на поверхности (в самом худшем случае сантиметров 5-6, да и то не за один день) , а это уже не страшно.
И Хакимова
пенёк туда брось...
Kristina Paramonova
воду слить
Вктория А*******
Когда наступают холода, то вода уже не так уж и нужна, советую ее слить заблаговременно.
читала, что можно брать пластиковые бутылки (от минералки) наполнять их водой не до конца, а так, чтобы они притонули, когда вода будет замерзать и расширяться, то воздух, оставшийся в бутылках, сожмется и скомпенсирует давление.
Мы ставим высокие палки до дна, тогда вода при замерзании не выдавливает дно у бочки. Проверено. А про бутылки здорово, возьму на вооружение. Спасибо.
Сливать воду при угрозе заморозков.
Очень просто, надо в воду положить дощечку, она должна быть размером две трети от ширины емкости!!
Про бутылку точно написано мы сами пробовали ее лед сжал и бочка осталась целая.
Sanjar Bekmuradov