Сад и огород

А о каких ВРЕДНЫХ влияниях на наше здоровье со стороны садово-дачных культур вы знаете?

Классика: свежие огурцы в сочетании со свежим молоком вызывают мощнейшую диарею (а попросту-понос)А кроме этого?
Не пихайте в рот всё подряд, кто умеет слушать свой организм, у того нет проблем что и когда кушать. Например: в апреле огурцы и помидоры не
полезны, а их продают. Всякой пище своё время бог определил и с ложечки человека кормит. Если помидор с солнцем не общался--целовался, в январе поспел, от такого плода вред один. И самое главное, в старину
знали люди тайну надела земельного, прежде чем войти туда--молились,
посторонних, злых и хитрых не пускали. С любовью относились к растениям,
и растения вкуснее от этого были. Это не выдумки, растения живые существа.
Анастасия Пазечко
Лучший ответ
Это проблема с пестицидами, гербицидами и ГМО.
James Curtis
А мне нельзя сливу есть в больших количествах. Сразу эффект слабительный :-)))
Олег Тринченко
Клубника вызывает аллергию, от цветения тоже аллергия, от вскапывания огорода - прострел в спине)))
Елена Мягкова
В кресс-салате может поселиться личинка плоского червя-паразита (Печёночного Сосальщика) , занесённая с навозом или с поливом из соседнего водоёма. Последствия для человека плачевны!
Часто дачные участки расположены очень кучно - сосед вчера свой огород каким-то дихлофосом побрызгал, всё полетело на соседние участки, а Вы на второй день зелени нарвали на салатик с химией. Другими словами хочу сказать, что на маленьких и кучно расположеных участках очень трудно придерживаться норм химической безопастности, соблюдать определенные сроки удаления токсичности.
Алексей Иванов
розы, постоянно о них царапаю руки, когда прополкой занимаюсь или подвязываю ((
Аллергия на пыльцу или поллиноз.
Поллиноз - это предастматическое состояние, предастма. Без лечения возможно прогрессирование заболевания - от небольшого насморка до формирования бронхиальной астмы. Чем быстрее Вы обратитесь к врачу, тем выше шансы остановить развитие болезни. Основным методом лечения поллиноза является аллерген-специфическая иммунотерапия (аллерговакцинация) .

Что такое перекрестная аллергия при аллергии на пыльцу?
Внутри одного семейства находятся растения, близкие друг к другу в эволюционном отношении. Существует антигенная общность между пыльцой растения, его листьями, стеблями, плодами и родственными растениями. Поэтому, если у Вас развивается аллергия на одно из растений семейства, то велика вероятность, что Вы будете реагировать на другие растения из этого же семейства. Феномен получил название "кросс-реактивности", аллергия такая называется "перекрестной аллергией", а аллергены - "перекрестно-реагирующими или кросс-реактивными аллергенами". Известны "перекресты" между различными семействами: злаки - крестоцветные; злаки - лилейные; березовые - зонтичные - сложноцветные; березовые - розоцветные и др. Необходимо знать, какие растения могут вызвать у Вас аллергическую реакцию - к ним могут относиться многие пищевые продукты и лекарственные растения, входящие в состав фитопрепаратов. Комнатные растения, садовые и полевые цветы также могут вызывать аллергические реакции за счет перекрестной аллергии. К примеру, если у Вас аллергия на пыльцу полыни, то, вероятно, Вы также будете испытывать аллергические реакции на пыльцу одуванчика, семена подсолнечника, отвар ромашки, девясила, возможно, на цветы - астры, хризантемы.. .
Антон Сомов
Я только полезное влияние знаю. Тут тебе и зарядка, и дыхательная гимнастика. И лишние калории сбросить можно, не подсаживаясь на диету.
М-да, проблемы есть у вех. А у меня вот от укуса пчел аллергия, сразу отек гортании в теечение получаса летальный исход, поэтому всегда с собой ношу супрастин, силибор. Кстати, не спиртное та же реакция. Но это все ерунда, по сравнению с тем энергетическим зарядом, который получаешь от работы и отдыха на даче.
Сочетать свежее молоко с какими-нибудь продуктами нельзя! Молоко-самостоятельная еда. В сочетании с ним такая же реакция будет и с горохом, и с капустой...
Есть ряд ядовитых растений, которые растут у нас в саду-огороде, например, аконит, барвинок, окопник, дурман и др. После того, как с ними повозились, надо хорошо мыть руки, можно отравиться или получить аллергию.
gromoff_a
борщевик- страшные ожоги
А у моей мамы из-за работы с химреактивами развилась аллергия на землю. Как я ее понимаю. А у меня проблема - не могу я в перчатках работать. Руки правда потом очень тяжко отмывать, на работу с такими руками не пойдешь.
Игорь Горюнов
Самое вредное - это когда насажаешь в саду столько, что потом все выходные приходится не разгибать спины, ухаживая за этими самыми культурами! А потом в понедельник с постели подняться не можешь! И все-таки ближе к выходным идешь и покупаешь новые растения, потому что "подсела" на них и не в силах остановиться!
Нельзя есть сырые или плохо проваренные бобы, так как при отравлении ими разрушаются эритроциты в крови — от этого моча становится бурой, появляется желтушность склер, болит голова, тошнота сопровождается рвотой. При варке токсические вещества сырых бобов разрушаются.
Огородные культуры. Можно отравиться и некоторыми частями обычных огородных растений, в первую очередь картофеля, томата и ревеня. Ядовитые вещества, содержащиеся в картофеле (Solanum tuberosum), — это соланиновые гликоалкалоиды, свойственные также дикорастущим пасленам (Solanum spp.) и концентрирующиеся в зеленых побегах. Таким образом, картофельную ботву нельзя скармливать скоту, а с клубней, предназначенных в пищу, необходимо удалять проросшие глазки и зеленые пятна. По-видимому, дети значительно чувствительнее к соланину, чем взрослые, хотя смертельные отравления редки. Симптомы интоксикации такие же, как при "желудочном гриппе": тошнота, головная боль, першение в горле и понос, иногда кровавый.

Помидор (Lycopersicon esculentum) также относится к семейству пасленовых, и, по некоторым наблюдениям, его зелень бывает ядовитой для животных.

У ревеня в пищу употребляются обычно только черешки листьев. Листовая пластинка, которую, как правило, в продаже не встретишь, содержит много щавелевой кислоты. Высокие ее концентрации приводят к раздражению, закупорке и даже разрывам почечных канальцев, где выпадают в осадок кристаллы ее солей — оксалатов.
А я в огороде и на даче бывает так завожусь, что меня потом оттуда силой не вытащищь. Родные даже сердятся на мою любовь к земле.