Сад и огород

А как в вашей местности обычно называют дачу (садовый, дачный участок)? И как именуете свои сотки лично Вы?

В Новосибирске раньше многие говорили "мичуринский" ("А у вас где мичуринский?"). В Благовещенске на Амуре - "сады". Причем даже конкретные 4 сотки, а не только садовое общество в целом, называли "сады", а не сад. Сейчас у нас просто дача, а у многих знакомых - фазенда.
А как у вас?
У всех дачи, а у нас "Раздольное".
Что будете делать в выходные? Поедем в Раздольное.
В отпуск куда едете? В Раздольное. И т.д.
И не дом, и не дача, и не сад, и не огород. Все только начинается. Раздолье!
Александр Блинов
Лучший ответ
Михаил Кутателадзе Славное название!
А у нас прежде был участок - там ближайший населенный пункт с самой дореволюции назывался Захолустный, в 60-е годы его переименовали в Лесную Поляну.
У нас просто дача Придумывали разные названия но не прижилось
У нас в Подмосковье разные названия. )
Вот типичные.
Дача
Огород
Фазенда
Деревня (ежели рядом есть деревня) .
Мы всегда дачей называем.
у нас дом в Калужской области, в деревне. . сам дом - он так и есть, второй летний - называют дача))) ) картофельное поле называют - усадьба))
Виктор Златов
вилла
" 8 соток счастья " ) .
Лина Кошман
Так и говорят "дача". А вот сотки называют "6 сотых", "20 сотых" и т.д.
Михаил Кутателадзе Забавно! Впрочем, сотка - это же и есть сотая часть гектара.
Это, наверно, говорят те, кто копает свои сотки и мечтает о гектарах.
В нашей местности, у нас в городе называют "ДАЧА"(купили дачу, поехали на дачу, яблочки со своей дачи)

А лично мы свой участок называем "САД", именно потому, что у нас сейчас хороший сад, а огорода, практически, нет.
Раньше (более 10 лет назад) мы, наоборот, называли "ОГОРОД", так как сад только заложили, еще не плодоносило почти ничего, а огород был богатейший.
У нас мичуринские участки и сады.
По старой привычке еще "огород", но уже привыкаем к "дача".
Думаю, что когда дом достроится окончательно, то "дача" укрепится на долго, а потом постепенно перейдет в "дом".
Мы называем" Дачи на 4 км" Наши дачные участки расположены около трассы Сургут - Нижневартовск. И находятся 4 км от нашего города .
Дачей и называем.
мой отец, после сериалов 90годов, дачу называет фазендой, а я люблю называть усадьбой!
Салим Ака
Мы называли по населённому пункту (В Ставрово, В Новую Жизнь, в Уварово, в Бухолово). А себе 4 сотки взяли в присоединённом к городу (Владимиру) пригороду Энергетик. И сказать, что поехали во Владимир (из Владимира) глупо, "Энергетик"-не нравится-длинное. Так и стали говорить-на дачку. Знакомые (не дачники) обзывают"на отработку поехали".
У нас - дом. Потому, что ДОМ, Не дача, не участок, не фазенда. Другое название не подходит. Потому, что дом с садом, огородом и цветником. Всего 18 соток.
дача это когда дорогой большой дом и ланшафтный дизайн. у кого дома попроще и выращивают овощи и фрукты то садовый участок.
Gulnarima Sadykova
огород, сад будет потом
я всегда говорю----едем на ВОЛЮ!)))
наша дачка
В основном дача.Иногда лужайка.Именно у нас дача находится недалеко от поселка Энергетик (Минская обл.),мы и стали называть нашу дачу- Энерджи!
Ольга Супрунова Сначала так обрадовалась-у нас тоже дачка в Энергетике,но только Владимирской области.(((
Фазенда.
Мне слово "дача" ужжжасно не нравится! Сначала говорили по названию населенного пункта: " Поехали в Лукьяново"... Но это показалось каким-то чужим. Поэтому пока говорим "деревня". Но "дача" неистребима, она лидирует...
хомутовка
ДАЧА! and i know it!
чего