Сад и огород
Что посадить на даче? Купил дачный участок, пустой. Что лучше всего на нем посадить?
У нас говорят; не знаете что сажать- сажайте тыкву.
Приветствуем нового дачника )
От северной межи отступите 4 метра и посадите плодовые деревья - яблоньки, груши, вишню... Между деревьями не менее 5 метров, и чтобы сверху проводов не было.
От южной межи 2 метра и сажайте смородину и малину.
Отметьте, где будет дом для ночевки, где будет вход, и недалеко от входа сделайте зеленные грядки - лучок, укропчик... Чтобы далеко не бегать.
Подальше можно разместить грядки с корнеплодами, картофель, морковь, свекла, репа, редька...
Где парадный вход, там место для цветника.
От фасадного забора отгородитесь живой изгородью из широколиственного и несъедобного, сирень и гортензия подойдут. Чтобы пыль и шум с дороги не летели.
В общем, это все - по планировке советы.
А для заработка - стройте теплицы и устраивайте школки, в теплицах - зелень на продажу, в школках - саженцы.
Покупайте газету 6 соток и журнальчик Моя прекрасная дача За зиму наберетесь опыта А сначала посадите осенью кусты смородины и яблони
Перво наперво обеспечьте полив (колодец или скважину) а потом посадки планируйте.
Все ж проливать нужно.... Рекомендовала б сперва распланировать участок, хоть вчерне... примерно,
Сразу плодовые деревья, они долго растут.
Распланируйте участок. Сейчас можно посадить клубнику, осенью - деревья и кустарник. Покупайте сортовые саженцы или просите у знакомых отводки от качественных сортов (кустарник: крыжовник, черная смородина и др.) Из литературы есть книга "Хитрый сад и умный огород" Н. Курдюмова, там много советов по даче
все. зависит от возможности работать на даче. размера вашей семьи. и ваших пожеланий.
Если заросший пройтись культиватором и засеять фацелией, горчицей, бобами (сидераты). А потом картошечка или клубника. Кому какая культура подходит по душе. Можно прудик не большой выкопать и развести карасей и карпов к примеру или выкопать вертикальную шахту под землей метров 500 в глубину и развести летучих мышей (шучу).
Туи и марковку
Рекомендую сажать побольше плодовых деревьев, побольше клубники и голубики, можно пару орехов. Лично у меня на даче, именно этого добра навалом. Чтоб лучше ориентироваться, могу подсказать неплохой сайт - http://agro-sad.uaprom.net/, как раз на эту тематику.
На даче, если позволяет площадь, обязательно нужно посадить плодовые деревья и кустарники, декоративные, ягоды, овощи, цветы. У нас растет еще облепиха, береза, липа, орешники, шелковица)) Любые перечисленные мной саженцы и рассаду вы можете приобрести на сельскохозяйственной доске объявлений https://krym-resp.xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai/ ассортимент там огромный, обязательно загляните.
Каждый дачный сезон требует немалого труда от садоводов, число которых растет с каждым годом, ведь наличие продуктов питания, выращенных своими руками, пользуется все большим спросом Начинайте с картошкой остальное время покажет.