Сад и огород

Бывалым! Вот купили дачный участок. с осени он не перекопан, копать сейчас. а потом уже через недели три сажать

или уже перед самой посадкой ( а то вдруг вся земля высохнет)
Как Вам удобно так и сделайте. Можно копать и сразу сажать Можно перекопать сначала, заборонить и позднее сажать. Если земля быстро пересыхает-купите черной строительной пленки и накройте участок. Во-первых под ней не укоренится трава и не начнет расти, легче будет копать и сохраните влагу. А пленка Вам еще пригодится - после уборки урожая накроете участок и его не придется пропалывать и копать осенью.
Варвара Пономарёва
Лучший ответ
перед посадкой..
Сейчас пройдитесь мотоблоком, а потом - нежно грабельками или плоскорезом. И сажайте.
Как только сможете вскопать значит и сажать можно Только холодостойкое морковь зелень Картошку, геогины -когда на березе листья развернуться
Ирина Белякова
Копать сейчас, ( что бы земля дышала) и копать потом)))) ) Перед посадкой.
Чем больше земля насыщена кислородом- тем лучше.

Высохнет- польёте))
Кира Иванова
У меня, к примеру, сейчас копать было бы нереально, даже, если бы снег сошел. Земля после зимы - совершенное болото.
Если у вас это возможно, то начинайте копать уже. Хватит работы аж до посадки.
Если у вас быстро сохнет, то перед посадкой конечно.
Дарина )
Сергей Хасанов быстро, Юг, ветер суховейный часто бывает
перекопайте сейчас, вытресите старые корни, выравняйте землю граблями. сделайте грядки и садите себе на здоровье! может можно нанять трактор или лошадь
посоветуйтесь с соседями. и подружитесь.
После перекопки сразу хорошенько граблями надо заволочить (пробороновать) , вся влага в земле останется.
А я не копаю с осени, только весной.
копать и легче и полезней вилами-как рычагом. то что не успеете вскопать замульчируйте -я делаю старыми паласами. можно использовать картон. за лето земля будет как пух. можно предварительно пролить байкалом.
Gulnara Kemalova
Мы вообще не копаем, уже выяснили, что глубокая перекопка снижает плодородие почвы. Но если земля сильно спрессована, тогда перекопать. А так мы только к земле примешиваем песок и компост ( у нас сплошная глина) . А копать давно отказались - лишняя трата сил. Прорыхлить верхний слой и этого достаточно. Урожаи без перекопки стали даже лучше, чем были. До сих пор наблюдаем, как соседи и осенью, и весной убиваются перекопкой и только всегда жалуются на плохой урожай. У меня большая книга есть, посвященная тому, как вредна перекопка для земли и будущего урожая.
Маша Суханова
Венера Байтуманова на целине без перекопки ничего не вырастит
Артём Кажемечонок у меня тоже под слоем земли просто глина. я не перекапываю весь участок. там где у меня еще плохая земля каждый год делаю по 1 грядке. копаю яму и все лето использую ее как компостную кучу. осенью ее засыпаю. и следующей весной у меня новая отличная грядка. а все остальные грядки осенью заваливаю листвой из леса. я грядки вообще перестала перекапывать. там такая нежная земля, что можно все руками делать