Вот совет из интернета, мне понравился такой способ. Закопала два будильника две недели назад, как написано, пока новых ходов нет.
"Прогнать кротов с участка можно разными способами. Предлагаю один - совсем безобидный и недорогой.
Покупаю в магазине самые обычные будильники, на первом будильнике время устанавливаю - шесть утра, на втором - 12 ночи. Будильники помещаю в банки, подходящие по размеру, и закрываю крышкой.
Закапываю банки не глубоко, на 25 см, в противоположных частях участка. Батарейки в будильнике хватает надолго, не переживайте. Если забыли осенью выкопать - ничего не произойдет, ведь банки герметичны. Использую будильники уже три сезона, результат - кроты ушли даже от соседей! "
Сад и огород
как прогнать кротов с дачного участка? Сил нет! Уже все гады перекопали!!!
они приходят на участок если вы или ваши соседи вносите в землю навоз.. в навозе разводится много червей, что привлекает кротов
Яков Герштейн
Навоз точно ни кто не использует. Дача на острове. И земля у нас это в принципе практически один песок,
животные ...например коты и таксы))) с ними хорошо справляются. Больше никак. По фигу им шум, ораву не жрут, итак еды хватает. В природе почти нет врагов. Вот только наши котики не утратили интерес
видела рекламу "отпугиватель кротов"
..они такие хорошенькие...
Яков Герштейн
О да!!!!))) но гладиолусов у меня уже нет и участок похож на минное поле!
Подкормить видимо надо их. Покормите как следует. Бедные в поисках еды все перекопали.
тут писали будильники дешевые в железной банке закопать и поставить на разное время, писали, что очень действенно.
Андрей Спиваков
Та не в железной, в стеклянной, закатать )))
ловить.
алфос-крот разложите по свежим ходам, у меня уже не роют, оказалось, что их не так и много было. один крот роет каждый день 20 метров. я выловила 4
Зато медведки нет.
Яков Герштейн
Я Слава Богу даже незнаю что это!
Мы приобрели два Антикрота, между собой мы называем их кротовниками. Кротов у нас практически не бывает.
У нас такая проблема как стает снег-накопано полно на участке-потом куда то сами уходят А вообще вкапываем бутылку стеклянную горло над землёй-ветер воет в горле бутылки-говорят они боятся этого шума
Повесьте вертушки (у нас крутилась от старой стиральной машинки), гремела, правда, сильно, особенно на ветру, потом сняли - соседям спать мешала, но зато до сих пор кротов нет ни у нас, ни у соседей
надо гадить им в норы!
Яков Герштейн
)))) это первое что нам посоветовали!! Но с тем количеством норок которое у нас, то весь участок загадим))
Антикрот фирмы Юконд, говорят действующая штука!
Попробуйте вбить колышки высотой около полуметра над землей. Наденьте на них обрезанные пластиковые бутылки так, чтобы они гремели от ветра. Вроде помогает.
Яков Герштейн
Не помогает. Уже пробывали ((((
Ставьте кротоловки - самый действенный метод. А еще обратите внимание откуда кроты приходят и с той стороны вкопайте мелкую железную сетку, примерно на 1 метр в глубину.
я хлорки налил в нору пока пропали

Только лопатой, к сожалению.
Это хомяк на фотографии. А кроты - они полностью чёрные и слепые, и лапы у них мощные. Этой весной даже не травила этих землеройных грызунов. Кошки повыловили около десятка их. Так что лучше всего их кошки ловят .Раньше "кротобой" раскладывала по норкам. В этом году не успела, почти каждое утро находила на участке кротов и хомяков. Благодаря кошкам.
ничего не помогает я и банки на арматуре пробовала и таблетки и собачачьи какашки закапывала и бутылки из под шампанского и селедку тухлую и нашатырь. Осталось кротоловку купить
кота завести