Сад и огород
Купила детям дачный участок. земля оказалась нечернозем, а песок. Купила когда лежал ещё снег. Скажите что можно посадить
У наших родственников участок- практически один песок. Растет все. Отличная картошка раза в 2-3 всегда больше чем у нас, на песчаной почве хорошо растет клубника. Деревьев у них полно разных. Копать легко (не то что у нас) . Единственный минус - быстро все сохнет. Поливать надо часто
сосны неплохо растут, ель музыкальная (только надо поддерживать каждый год определенные условия)
кактусы (шутка) картофель в песчаных почвах должен хорошо расти
Продавца участка
Зря вы считаете, что на песчаных участках будет плохо всё расти. У меня вот непросто песчаный, а ещё и суглинок частенько встречается
просто придётся немного почаще поливать. Зато какие чистые и ровные вырастают корнеплоды! Так, что не волнуйтесь, в трудолюбивых руках даже свалка расцветает, а уж разработанный участок и подавно будет дарить богатый урожай всегда.

Не переживайте. Все будет расти, просто унавоживать надо будет ежегодно. Может быть и яблони потому не растут, что не хватает им питания. Если постараться, то яблони и на Марсе зацветут.
http://sad-sevzap.ru/sozdaem-sad/sad-na-peske/rasteniya-dlya-peschanykh-pochv/tsvetushchie-rasteniya-dlya-peschanykh-poch
Сходите на разведку к соседям. Раз они хвалят, значит у них всё в порядке. Попросите поделиться опытом, обычно садоводы всегда любят рассказывать о том как они начинали, сколько трудов вложили и что получилось. Заодно познакомитесь поближе и наладите добрососедские отношения. Может даже поделятся посадочным материалом.
Да все будет там расти, успокойтесь.
морковь, лук, картофель, капуста, клубника
Не горюйте, окультурите)) ) Просто перед посадкой кустов, плодовых растений, в посадочную яму добавляйте перегнойной почвы (может где рядом есть заброшенная ферма, у них почва хорошо удобрена))) ) ,можно заказать машину чернозёма (хватит на долго). Гряды можно посыпать привозной землёй для рассады. Морковь, петрушку, скорцонер и без этого вырастут отлично))), разные мяты хорошо растут, картофель в супесях тоже не плохо растёт..., под огурцы-помидоры, кабачки первый год подсыпьте готового (привозного грунта)... А вообще, сделайте себе компостницу и складывайте туда органические отходы, траву... будет перепревать и давать вам перегной)) ) А крапива... годиться на ранние весенние щи)) ) ,если растёт там, то не всё так плохо)) ) Удачи! Всё будет хорошо!! ! Мы когда купили, вообще только крапива с лебедой и росли, а почва была как камень. Тяжёлая глина. Сейчас всё растёт)))
Удачи)))

да большинство культур будет расти хорошо, если обеспечите внесение удобрений для растений и оптимальный водный режим. надо посмотреть насколько у вас чистый песок, если это песчаная почва, то привезите пару камазов земли и навоза, ну а если это супесь, то можете ограничиться только навозом под вспашку. посейте сидераты с последующей заделкой, они повысят содержание органического вещества в почве.
из широкораспространенных культур можете смело высаживать картофель, лучше в ранние сроки и ранние или среднеранние сорта.
Землянику.
Можно купить грузовик земли хорошей и насыпать новые грядки...
Хвойные.