Сад и огород
Купили небольшой участок под дачу, что сейчас можно посадить (деревья,кустарн., цветы). Я -новичок, с чего начинать?
Начните с планировки вашего участка. Наметьте что бы вы хотели высадить . Где будет у вас сад, где огород, а где цветники, так легче будет в дальнейшем. А высаживать сейчас можно все фруктовые деревья, кустарники. Из цветов все луковичные. (кроме гладиолусов)
Смородина, крыжовник, жимолость. Их лучше сажать осенью, ибо весной они рано трогаются в рост. Под яблони и груши хорошо бы сейчас подготовить ямы, а посадить весной, за зиму выберете себе сорта. Из груш советую чижовскую, она не нуждается в опылителе, плодоносит ежегодно, вкусная, но не лежкая. Хорошие сорта так же Лада, кафедральная, детская, памяти Яковлева. Но некоторые нуждаются в опылителе, будете покупать, посоветуйтесь с продавцом.
смородина, крыжовник, яблоня, слива, вишня, тюльпаны, нарциссы
Начинать нужно с планировки, и имейте в виду, что, пока дачу не построили - лучше ничего не сажать, т. к. в ближайшие год-два у вас будет не дача, а стройплощадка. А если таким образом место позволяет, посадите яблони и грушу - они долго растут.
Надо начать с планировки. Какую вы потом дачу построите, где будут расти деревья и кустарники. Ведь это не цветы-однолетки Отцвели и выбросили. Есть сайты интернете, есть книжки с подробным планом сада. Опредилите желательно где у вас север, юг. А потом сажать, то что принесет плоды только через несколько лет.
во первых не плохо сделать планировку, определиться что вы хотите выращивать, затем можно приступать к покупке саженцев (лучше брать районированые в вашей местности). сажать аженцы лучше весной (но кустарники можно и осенью). И не плохо бы приобрести одну (много не надо пишут практически одно и тоже) брашуру по плодоводству или плодоовощеводству.