Сад и огород

Про клещей +

Почему сейчас такая напасть клещей? Мое детство прошло на Урале (мне 60 лет) ходили в лес постоянно, в сандаликах, с голыми ногами, валялись на траве и никого клещи не кусали. И в школе не было никаких слухов, что кого-то укусил клещ. Так почему-же сейчас такая напасть?
По большому счету в расселении кровососов по всей стране мы виноваты сами.

В лаборатории патологии насекомых Института систематики и экологии животных объяснили, как создаются комфортные для клеща условия там, где его никогда раньше не было:

1. Яркий пример – вырубка коренных пород деревьев. Широкомасштабные вырубки начинают зарастать березой и осиной, участки отлично прогреваются, вместо толстого слоя хвои, непригодного для клещей, на почве появляется растительная ветошь.

2. Резко повышается количество излюбленных кормов для зайца, лося и др. Таким образом все условия для существования клещей созданы, и они не заставили себя ждать, прибывая «на новые квартиры» на мигрирующих птицах и млекопитающих.

3. Среди причин, по которым встреча с клещом сейчас совсем не редкость, – строительный бум, охвативший страну. Мы активно застраиваем дачами, коттеджами, турбазами, санаториями леса, где раньше бывали разве что опытные грибники, и страстно полюбили вылазки на природу, где оставляем после себя кучи мусора.

4. А где мусор, там мыши и соответственно клещи.
Алсу Саитбатталова
Лучший ответ
Андрей Александров народ полюбил пикники и разбрасывает весь мусор ровным слоем на лесных полянах
туда тянуться кабаны
кабаньи тропы первые места где нахватаешь клещей

перестали обрабатывать леса химией от вредителей, как результат эпидемии типографа, пауки с кулак, змеи где их отродясь не было и прочее (хотя это наверное плюс?)
Плюс информационный шум. Клещи на слуху, создаётся иллюзия что клещ всюду. Раньше шума/слона из клеща не делали.
Вокруг него больше шума и трескотни СМИ. Просто нужно осматривать себя после посещения лесных насаждений:
у меня родственница лет 50 назад умерла, клещ за ухом впился, и оставила троих девочек сиротами, в общем тогда прям эпидемия в Вологде была, просто никто про это не говорил и не афишировали в СССР в газетах, только про пятилетки досрочно сданные
У нас был пёс, 30 лет назад, с весны до осени на даче, сам себе хозяин. Мы постоянно его проверяли и клещей снимали....
[*_Лялька_ Твоя_*]
Люди изменяют среду и все последствия вмешательства в природу и живые организмы которые в ней обитают непредсказуемы
Марина Жогова
Я тоже задавала этот вопрос своим родителям, которые выросли на селе. Которые летом бегали босиком и спали на улице. Клещи были, но их постоянно травили обязательно, поэтому укусы ими были крайне редки. А сейчас никто этим не занимается.
Андрей Канищев
Автор вопроса прав. Я последние лет 10- слышу про укусы клещей. Живу в среднем поволжье, лесов полно, всегда и подолгу ходили за грибами. В лесах были комары, пауки с паутиной, муравьиные кучи и остальные насекомые, разовые, бегали под ногами. И не слышала чтоб кто то заболел от укуса клеща. Ни когда себя после похода в лес и не осматривали даже. Сейчас ехать к родственникам боюсь-30 км. от города, полчища там их, собаку оббирают без конца, с себя снимают, ЖУТЬ!!! (еще напугали что если клеща не заметив принести домой-он будет ЕЩЕ месяц ползать по квартире и искать ЧЕЛОВЕКА-правда что ли? это потом еще месяц дома бойся-вдруг в корзинке принес например).
P*
Pavel *
Японцы начали с Приморья, дошло до вас
Фeдор Князь
Клещи были всегда. И каждый раз при выходе из леса мы всегда себя осматривали. Снимали целые полчища с себя, смеялись, шутили, устраивали их "гонки" по одежде... Три раза в медпункте выдёргивали из поясницы. А из паха и подмышек - это как счастье. Просто Вы, наверное, внимания не обращали и в лесу не по зарослям лазили. По звериной тропе пройдёшь, всё, прицепились. Отцепляем. Да и поговорка у нас была ...клещей боишься - в лес не ходи. Девчёнки с нами и не ходили. Всё цветочков просили: к 23 февраля и 8 марта - подснежников, потом печёночницы, медуницы, сон-травы (прострел весенний), к 1чая ландыши... Счастливое детство. А по зарослям рога оленьи, косульи собирать... Какие клещи? О чём Вы говорите... Сорванцы были,.. сорви голова,.. вынь да положь... Счастливое детство... Вот всегда, почему-то, при клещах детство вспоминается. Это позже уже прививки начали делать. А тогда... всё ни по чём было. Спасибо, что напомнили о клещах, детство вспомнил...
В 60-70х годах в районной газете каждую весну были объявления, просили несколько дней в лес не ходить в связи с хим. обработками. Леса обрабатывали с помощью авиации, наверное и от клещей тоже. Но в то же время помню периодически клещей цепляли, редко, но было.
Правильно. в 70-80х это было, что то очень далекое и обстрактное. Жил в Тульской области, и не разу не слышал, чтобы кто-то заразился или, хотя-бы, кого-то укусил клещ... ВООБЩЕ про клещей разговоров не было. В лес, на пикник-всегда на легке. Никаких "проверок-перепроверок" после. Видимо дело, действительно, в климате