Сад и огород
Удобрения для кислой почвы PH 4-4.5 для всех растений
Можно ли одновременно для кислой почвы PH 4-4.5 применить осенью калимагнезию, фосфоритную муку и пролить конским навозом (жидкий из экстракта): плодовые деревья (яблоня, груша, вишня, слива), кустарники (крыжовник, смородина вся, голубика, черная рябина, малина), клубнику и цветы (включая розу и гортензию). Для гортензии и голубики тоже кисловата, насколько я поняла. Диаммофоску лучше весной же - она с азотом?
Можно, но бесполезный труд. Лучше внести доломитку.
Азот под осень вредно Он даст бурный рост и молодое замерзнет
как раз вересковые (голубика в т. ч.) и гортензиевые (включая саму гортензию) предпочитают кислую почву и внесение доломитовой муки и прочих известесодержащих веществ под них не только не обязательно, но и не желательно-от избытка извести в почве эти растения болеют и страдают от хлороза (пожелтение листьев)... вносятся же под них преимущественно фосфорные удобрения с примесью небольшого количества калия (2:1)... под все прочие перечисленные, включая землянику, косточковые, семечковые, ягодные кустарники, розы) доломитовая мука и фосфор-калий в равном количестве (1:1)...внесение азота в это время можно вообще исключить... кстати и навозной жижей поливать думаю уже не следует, т. к. в ней может быть повышенное содержание азота, что в конце лета и в осенний период уже не желательно...
Ольга Соколова
в принципе кислотность близкая к нейтральной... изобретать велосипед в даном случае не имеет смысла... вполне приемлемы самые простые способы внесения удобрений... их я выше назвал... исключение составляют гортензии и голубика-для них почву придется подкислять... для этого вполне подойдут и фосфорные удобрения...
У вас среднекислая почва органические удобрения приветствуются, еще нужно азотистые но сейчас в зиму азот не нужен, вы имеете ввиду одновременно всеми удобрениями сразу? Смешать эти удобрения не желательно при любой кислотности. Нужно давать передышку, нельзя сразу всеми . А про доломитку правильно сказали, или известь нужно, НО для гортензии нужна еще кислее почва нужен хвойный опад и можете гвоздей ржавых подкопать
Доломитовая мука это раскислитель почвы. (+медленно высвобождающийся калий и магний) Такой же эффект будет от фосфоритной муки. (Но вместе их не применяют). если вы хотите рН поправить (нейтрализовать кислотность) тогда да.
Если вам надо кислотность поддержать то тогда конский навоз и желательно с органической грубой фракцией.
Косточковые например закислять нельзя, яблоню можно ямчатую гниль вызвать если яблоки поздние и на лёжку. А как сказано в ответах выше, некоторым растениям наоборот нужна повышенная кислотность.
я бы вместо доломитки применял древесную золу она подщелачивает + все элементы кроме азота и не просто сыпать а а еще делать настои (зольная вытяжка) 0,5 л банка сухой золы залить 10 л воды настоять и подкармливать осадок прикапывать в почву под деревья в первую очередь косточковые